Официальные ресурсы

Приволжский федеральный – самый многонациональный: студенческие отряды ПФО начали реализацию большого социального проекта

9 января 2023 Распечатать

9 января 2023 года стартовала реализация окружного социального проекта «Приволжский федеральный – самый многонациональный!». Инициатива принадлежит студенческим отрядам Чувашской Республики, которую поддержали все 14 регионов ПФО. В октябре 2022 года Чувашское региональное отделение Российских Студенческих Отрядов стало победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива», организованного Госкорпорацией Росатом в рамках реализации проекта «Эффективный регион», и получило поддержку в размере 925 000 рублей на реализацию данного проекта.

Проект направлен на знакомство молодежи ПФО с многонациональностью и мультикультурностью населения, сохранение национальных традиций, укрепление единства и всестороннее сближение различных народов, проживающих на территории округа. Приволжский федеральный округ имеет самобытный в этнокультурном отношении состав населения, характеризующийся этническим, религиозным и языковым многообразием. К тому же ПФО является единственным округом России, в котором во всех регионах созданы и активно работают региональные отделения Российских Студенческих Отрядов – самой многочисленной молодежной общественной организации нашей страны.

«В дружбе народов и взаимном уважении культур – единство России! Наша организация – один из хороших примеров бережного хранения традиций и ценностей. Приволжский федеральный является одним из самых многонациональных в нашей стране. В рамках проекта бойцы 14 региональных отделений РСО ближе познакомятся с культурой и традициями народов ПФО и будут транслировать это в своих молодежных и общественных движениях», – говорит комиссар студенческих отрядов Приволжского федерального округа Елена Наумова.

Геймификация сегодня – тренд современного образования. Образовательные квесты развивают межпредметные навыки: soft skill – умение планировать, искать и обрабатывать информацию, объединяться для сотрудничества с другими, коммуницировать. Все эти умения становятся ключевыми в современной жизни. Именно поэтому командой проекта будет разработан и проведен окружной квест «Семья ПФО», задания которого будут направлены на воспитание бережливого отношения к историческому и культурному наследию и традициям народов ПФО.

В социальных сетях отрядов ПФО (https://vk.com/rso_pfo, https://t.me/rsopfo) будут размещаться видеоролики о культуре и традициях национальных республик ПФО, а также выкладываться задания и итоги проведения квеста. Участники мероприятия будут соревноваться в выполнении разнообразных творческих заданий: викторин по сюжетам национальных сказок, создание gif-анимации «Семья ПФО», разработка стикеров с национальными символами, проведение интернет-флешмоба «Семья ПФО» и съемки видеоэкскурсий по историческим местам регионов.

Планируется, что в проекте примут участие более 10 000 молодых людей, проживающих на территории округа. Реализация проекта завершится 31 марта 2023 года.