Официальные ресурсы

В столице Прикамья отметили День спасателя

27 декабря 2022 Распечатать
День спасателя

27 декабря, в День спасателя, в Перми подвели итоги деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) и системы гражданской обороны Пермского края за 2022 год. В совещании приняли участие глава региона Дмитрий Махонин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, руководители профильных министерств, силовых ведомств и муниципалитетов края.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что обеспечение безопасности жителей региона является приоритетом для региональных властей. Для достижения этой цели в Пермском крае проводится комплекс мероприятий. В частности, реализуется госпрограмма «Безопасный регион», в рамках которой строятся пожарные депо, приобретается спецтехника и ремонтируются пожарные части. Ежегодно финансирование программы увеличивается, в 2023 году оно составит порядка 2 млрд рублей.

В рамках профессионального праздника также состоялась церемонии открытия постамента пожарной автолестницы-17, посвященного подвигу пожарных и спасателей Пермского края. Объект разместился у главного здания ГУ МЧС России по Пермскому краю. Как отметил Сергей Половников, новый арт-объект станет символом героической профессии и очередной достопримечательностью Перми, ведь он олицетворяет мужество и самоотверженность огнеборцев.

Также в этот день сотрудникам экстренных служб были вручены государственные награды и благодарственные письма за заслуги по обеспечению безопасности людей.