Официальные ресурсы

«Елка желаний» исполняет мечты жителей Башкортостана

26 декабря 2022 Распечатать

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». По его поручению мечты двух детей из Башкортостана в канун Нового Года исполнил главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов.

14-летняя Любовь Климова из города Стерлитамак с раннего детства грезит авиацией и хочет стать стюардессой. С просьбой попробовать себя в этой роли она написала письмо на сайт Всероссийской благотворительной акции. И вот сегодня ее вместе с мамой пригласили на экскурсию в международный аэропорт «Уфа». Любу познакомили с особенностями работы аэровокзала, она побывала в тех подразделениях, куда обычно посторонним вход запрещен: в службе транспортной и авиационной безопасности, в диспетчерской, кинологической службе, в дикторской и на взлетной полосе. Но самым ярким впечатлением стало посещение салона пассажирского аэробуса Боинг-737. Опытные сотрудники авиации поделились секретами своей непростой профессии. Показали, как устроен самолет и кабина пилота. В завершение Люба, тепло попрощавшись с новыми знакомыми, пообещала себе и им, что обязательно вернется сюда вновь, но уже бортпроводницей, потому что «давно очарована небом».

А вот 13 летняя Маша Юферова из Уфы хочет стать профессиональной спортсменкой. Восемь лет она успешно занимается горнолыжным спортом несмотря на серьезный диагноз – синдром Дауна. Как рассказала мама девочки Гульнара Юферова, ее дочь очень светлый, жизнерадостный ребенок с твердым характером, а потому умеет добиваться целей. Алексей Касьянов посетил тренировку юной спортсменки и вручил ей подарок, о котором она мечтала – горные лыжи, а ее друзьям, участникам секции, – сладкие подарки. Главный федеральный инспектор поблагодарил Машу и ее маму за активность и стойкое преодоление жизненных трудностей, пожелал семье здоровья и много радостных дней.

«Акция «Елка желаний» – добрая и нужная традиция. Это ведь так просто – подарить немного внимания тем, кому это необходимо. Я считаю, что благотворительность делает нас лучше, добрее, сердечнее. А это очень важно. До конца года еще есть время, а значит, у каждого из нас есть возможность побывать для кого-то волшебником. Нет ничего лучше посмотреть в счастливые глаза ребенка, который держит в руках заветный подарок. Сегодня я познакомился с двумя прекрасными детьми – Любой и Машей. И еще раз убедился, насколько человек может быть уверенным и сильным, если есть поддержка близких. Мне очень приятно, что смог их порадовать. Но и они меня кое-чему научили – несмотря на многие трудности, не сдаваться, идти вперед, брать все новые вершины», – сказал главный федеральный инспектор.

Акция «Ёлка желаний» инициирована Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Воспитанники детских домов, дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию, ребята с ограниченными возможностями здоровья, а также пожилые люди, испытывающие трудности, в канун Нового года получают подарки. Акция проходит на всей территории России. Чтобы исполнить чью-то мечту, нужно зарегистрироваться на сайте елкажеланий.рф, затем снять открытку с интерактивной ёлки и следовать инструкции.