Официальные ресурсы

Самарская область стала победителем федерального конкурса по строительству международного студенческого кампуса

23 декабря 2022 Распечатать
23.12.22_Кампус

Проект межвузовского кампуса Самарской области одержал победу в федеральном конкурсе, итоги которого были подведены в декабре на заседании Правительства Российской Федерации под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. Благодаря принятому решению Самарская область получит софинансирование из федерального бюджета на реализацию масштабного проекта кампуса на 5 тысяч мест.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил жителей с этой значимой для области победой: «Важный день для Самарской области, важное событие. Самарская область стала победителем в конкурсе по размещению межвузовского кампуса, и я благодарен нашим коллегам из Правительства Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования за оценку наших усилий. Действительно, проведена большая работа по разработке концепции, бизнес-плана этого проекта. И здесь, объединяя усилия разных университетов, объединяя усилия региона и федерального правительства, появится кампус, который заложит основы действительно передового, опережающего развития нашего региона. Конечно, важнейшую роль в принятии этого решения сыграла поддержка Президента. Я обратился к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о поддержке нашего проекта по размещению кампуса, и сегодня это решение состоялось. Я хочу поздравить всех студентов, преподавателей, всех жителей Самарской области с этим важнейшим решением».

Программа по созданию университетских кампусов мирового уровня является важнейшим направлением научно-технологического развития России. По поручению Президента РФ Владимира Путина до 2030 года в рамках нацпроекта «Наука и университеты» их будет создано не менее 25. В этом году на конкурс поступило 39 заявок из 34 регионов страны. 

Вопрос наполнения и концепции развития кампуса губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно обсуждал с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко. В октябре этого года Губернатор представил проект кампуса Президенту РФ Владимиру Путину и заручился его поддержкой.

При отборе заявок учитывалось участие университетов в крупнейшей программе «Приоритет-2030», наличие в заявке планов по созданию технопарка, взаимосвязь кампуса с территориями с особым правовым статусом (особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития), влияние кампуса на качество городской среды, уникальная концепция архитектурно-градостроительных решений и многое другое.

Регион имеет все основания для реализации такого значимого в масштабах страны проекта. Три университета области – Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, Самарский государственный медицинский университет и Тольяттинский государственный университет – вошли в программу государственной поддержки «Приоритет 2030», отбор шел из 207 вузов. Ключевые вузы региона имеют статус опорных.  

Важным фактором, показавшим востребованность такой площадки, как межвузовский кампус, стало проведение в этом году в Самаре юбилейного, XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Студвесна объединила 5000 участников из 85 регионов страны, а также делегации ДНР и ЛНР. За дни проведения фестиваля конкурсные площадки посетили более 120 тысяч жителей Самарской области, а «Фестивальные городки» – порядка 650 тысяч человек.

Межвузовский кампус в Самаре станет точкой притяжения для студентов разных вузов страны, площадкой для подготовки молодых специалистов. Построить его предполагается возле стадиона «Солидарность Самара Арена», этот проект также важнейшая часть концепции развития прилегающей к стадиону территории и укрепления Самарско-тольяттинской агломерации.