Официальные ресурсы

Владимир Бобров провёл координационное совещание с руководителями территориальных структур федеральных органов власти

21 декабря 2022 Распечатать
Пресс-релиз. Координационное совещание ГФИ по Оренбургской области

21 декабря главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провёл координационное совещание с руководителями федеральных структур федеральных органов власти.

На рассмотрение были вынесены вопросы «О ходе выполнения решения Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе от 31.03. 2022г. «О противодействии распространению в молодёжной среде деструктивных движений («скулшутинг» и «колумбайн») и мерах по совершенствованию данной деятельности» и «О принимаемых мерах по восстановлению рынка труда, снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в Оренбургской области».

В обсуждении повестки дня приняли участие прокурор области Руслан Медведев, начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области Павел Лебедев, начальник регионального Управления МВД Алексей Кампф, начальник Управления Росгвардии по Оренбургской области Олег Пугаев, руководитель регионального Управления Роскомнадзора Наталья Каплина, врио руководителя регионального Управления ФНС России Николай Гусев, руководитель государственной инспекции труда в Оренбургской области Владимир Колесников, министр труда и занятости населения области Наиля Исхакова, первый заместитель министра образования региона Нина Гордеева.

В ходе обмена мнениями отмечено, что в течение почти девяти месяцев, прошедших после заседания Коллегии, в регионе улучшена координация действий ведомств, ответственных за работу с молодёжью, внесены коррективы в систему профилактики и планирования, увеличено финансирование соответствующих государственных программ, отработан алгоритм действий в нештатных ситуациях. Главным итогом общих усилий стало недопущение в Оренбургской области фактов насильственных проявлений в отношении учащихся и персонала образовательных организаций.

Тем не менее риски, связанные с распространением в молодёжной среде деструктивных движений, сохраняются. С начала текущего года подразделениями УМВД выявлено 74 сообщества в социальной сети «Вконтакте», содержащих признаки склонения несовершеннолетних к совершению противоправных действий. Органами прокуратуры в целях блокировки интернет-ресурсов направлено в суд 71 заявление о признании запрещённой информации. Нарастают попытки оказания внешнего информационного давления на молодёжь в условиях проведения специальной военной операции.

С учётом имеющихся рисков выступающие предложили комплекс мер, направленных на улучшение системы ранней профилактики, изучения морально-психологического климата в подростковых и молодёжных коллективах, совершенствования мониторинга интернет-активности учащихся в социальных сетях, оперативного выявления, блокировки и удаления запрещённой информации.

Предваряя обсуждение второго вопроса, главный федеральный инспектор констатировал, что благодаря реализации федеральных и региональных мер комплексной поддержки, ситуация в сфере занятости в Оренбургской области стабильная. Количество зарегистрированных безработных по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снижено более чем на 30%. Число вакансий на рынке труда в настоящее время вдвое превышает количество соискателей.

Выступающие подчеркнули особую актуальность легализации трудовых отношений, пресечения нарушений в сфере оплаты труда и трудовой деятельности иностранных граждан. Докладчики также предложили меры по переподготовке работников предприятий, находящихся под риском увольнения, затронули вопросы переориентации образовательных программ под реальные потребности рыка труда.

Все поступившие предложения учтены при принятии решения координационного совещания и будут использованы в повседневной работе.