Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области посетил город Дзержинск

21 декабря 2022 Распечатать

21 декабря по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин в рамках рабочей поездки в Дзержинск вместе с главой города Иваном Носковым посетил школу №18. В ходе посещения гости посмотрели, как организованы занятия по начальной военной подготовке и оценили первые результаты внедрения курса в школы города. Напомним, на сегодняшний день занятия проходят на факультативной основе в 13 общеобразовательных организациях.

В рамках открытого занятия ученики продемонстрировали навыки и знания, которые приобрели за три месяца под руководством опытных наставников и преподавателей по начальной военной подготовке. Это сборка и разборка автомата, снаряжение магазина, надевание общевойскового защитного комплекта, строевая подготовка, оказание первой помощи пострадавшему и история Российского государства.

«Школьники показали высокие результаты в обучении, особенно по практическим занятиям. В следующем году мы организуем выездные занятия, познакомим ребят с военной техникой. Уверен, что со следующего учебного года все школы изъявят желание открыть факультативные классы по НВП, тем более что педагоги для этого предмета в нижегородской области есть, – поделился глава города Дзержинска Иван Носков. – Впечатлило и желание ребят развиваться, учиться, быть готовым при необходимости защитить свою Родину и быть причастными ко всему, что происходит в нашей стране. Смотришь на них и понимаешь, что за будущее страны можно быть спокойным».

Напомним, на сегодняшний день начальную военную подготовку изучают ученики школ №№ 1, 12, 14, 17, 18, 20, 22, 23, 24, 30, 36, 37 и гимназии № 38. В основном на занятия ходят ребята 7–8 классов, а также старшеклассники. Их ведут военнослужащие в отставке, офицеры запаса, учителя истории, ОБЖ и физической культуры, прошедшие соответствующую подготовку.

«У меня отец служил в военно-морском флоте, и я хочу пойти по его стопам. Люблю историю, всегда внимательно слушаю, когда рассказывают о боевых сражениях разных лет. Отсюда и желание изучать начальную военную подготовку. На каждом занятии мы изучаем теорию и выполняем нормативы: собираем и разбираем автомат, снаряжаем магазин, отрабатываем строевую. Конечно, практика всегда интереснее, в том числе когда выезжаем на такие соревнования, как Зарница, например. Начальная военная подготовка – это тот курс, который изучаешь не потому, что надо, а потому, что действительно нравится», – рассказал ученик школы №18 Дмитрий Сазонов.

В завершение встречи школьники пообщались с гостями открытого урока и передали им письма и предновогодние подарки для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.