Официальные ресурсы

Глава Удмуртии подвел итоги Года образования в республике и определил планы на 2923 год

20 декабря 2022 Распечатать
Глава Удмуртии подвел итоги Года образования в республике

20 декабря в ходе работы второй сессии Государственного Совета Удмуртской Республики Глава Удмуртии Александр Бречалов выступил с Ежегодным докладом «О положении в республике в 2022 году». В мероприятии по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов.

В ходе выступления руководителем республики были затронуты разные сферы деятельности: экономика, промышленность, сельское хозяйство, медицина и образование.

Напомним, Главой Удмуртии Александром Бречаловым 2022-й объявлен Годом образования в республике. За это время в регионе сделано немало: открыто две школы в Ижевске и поселке Кизнер, 9 садов-яслей. Кроме этого, реализуется Президентская программа капремонта 15 объектов образования (9 завершены, 6 в работе), а в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в сельских школах открыто 38 центров «Точка роста».

2023 год руководителем региона объявлен Годом молодежи, а в стране Годом педагога и наставника, и на этот год планы не менее амбициозные.

Так, на развитие образования в 2023 году будет направлено более 2 млрд рублей. Средства пойдут на строительство 4 новых школ и детского сада на 50 мест в селе Воегурт, ремонт школ в рамках Президентской программы капитального ремонта (всего их будет 23), создание 28 центров «Точка роста», создание школьного технопарка «Кванториум» в Сарапуле и другое.

Также Александр Бречалов отметил значимость патриотического воспитания в образовательных организациях республики.

«Любовь к своему Отечеству начинается с детства. В соответствии с Указом Президента, с этого учебного года в школах введена новая традиция – поднятие российского и удмуртского флагов, исполнение гимна России и проведение занятий «Разговоры о важном». В следующем году во всех учебных учреждениях республики появятся гербы и флаги. А с 1 сентября в школах вводится новая должность – советник директора по воспитанию. Что еще важно: в стране создаётся новая общественно-государственная организация «Российское движение детей и молодежи». Прямо сейчас наша делегация принимает участие в первом съезде Движения. В 2023 году организация начнет свою работу в Удмуртии».

В ходе доклада Александр Бречалов рассказал об успехах детей и молодежи на региональных и всероссийских соревнованиях.

«У нас талантливая молодежь. Тому свидетельство - 5 медалей WorldSkills Russia-22, 57 призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников. Важно эту планку держать», – сказал Глава Удмуртии.