Официальные ресурсы

Вопросы защиты прав дольщиков находятся на контроле главного федерального инспектора по Чувашской Республике

14 декабря 2022 Распечатать
Вопросы защиты прав дольщиков находятся на контроле главного федерального инспектора по Чувашской Республике

14 декабря 2022 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросу соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства.

Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике Александр Полтинин, первый заместитель прокурора региона Илья Жилин, представители министерства внутренних дел, Минстроя Чувашии, Фонда защиты прав участников долевого строительства, администрации города Чебоксары доложили о результатах работы по реализации поставленных задач.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов в ходе совещания доложил о принятых мерах по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства в 2022 году и имеющихся проблемных вопросах по незавершенным объектам строительства, включенным в Единый реестр проблемных объектов.

«В текущем году из запланированных завершить строительство 8 объектов из ЕРПО исключено 6 многоквартирных домов, до конца года планируется ввести в эксплуатацию торгово-офисный центр. Решение вопроса по многоквартирному дому в г.Чебоксары застройщика ООО «Альянс-Недвижимость» перенесено на январь 2023 г. в связи с рассмотрением дела в Арбитражном суде», – отметил он.

В настоящее время в Едином реестре проблемных объектов числятся 9 жилых объектов и 1 торгово-офисный центр.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев отметил необходимость постоянного мониторинга хода работ по завершению строительства, а также принятия действенных мер при нарушении сроков восстановления прав граждан – участников долевого строительства, включенных в региональный реестр лиц, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

В завершение обсуждения участники координационного совещания высказали ряд конструктивных предложений и механизмов, направленных на регулирование сложившейся ситуации по вопросам прав защиты дольщиков.