Официальные ресурсы

Чувашия представила «Вышитую карту России» с новыми регионами

12 декабря 2022 Распечатать

12 декабря 2022 года в Московском государственном академическом театре «Русская песня» Чувашская Республика представила обновлённый проект «Вышитая карта России» с вшитыми фрагментами четырех новых регионов Российской Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

На мероприятии приняли участие мастера и специалисты, трудившиеся над полотном карты, из всех регионов России, представители Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, главы субъектов Российской Федерации.

Вместе с картой также была представлена книга-альбом «Вышитая карта России». Полиграфическое воплощение вышитой карты России рассказывает об истории создания уникального полотна в рамках реализации Всероссийской акции «Вышитая карта России» и знакомит с мастерами, работавшими над проектом.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев выразил признательность всем, кто участвовал в проекте – мастерам, организаторам, а также Правительству Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, которые поддерживали регион на каждом этапе.

Народная артистка России, амбассадор акции «Вышитая карта России» Надежда Бабкина поблагодарила Главу Чувашии Олега Николаева и его управленческую команду за развитие национальных традиций и культуры. Она напомнила, что Россия – это многонациональная страна, которая мощна своими традициями, обрядами, языками, вышивками, одеждами. Каждый регион активно откликнулся на проект «Вышитая карта России», и это стало ярким примером, когда огромную страну, объединившись, сшили воедино.

«Мы сегодня живем в непростое время, когда наши ребята, сыновья, мужья находятся на ответственных границах, защищая нашу Родину в специальной военной операции. Мы там были с нашим коллективом, и я не по словам знаю, что это такое. Друзья мои, умалчивать нельзя стремление поддержать и помочь, и пусть сегодня они знают, что на этой карте новые четыре субъекта присоединились к нам. И это замечательно», – сказала Надежда Бабкина.

С официальной презентацией масштабного и объединяющего проекта – «Вышитая карта России» поздравил заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Шолбан Кара-оол: «Год культурного наследия народов России, объявленный Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в 2022 году, это, без преувеличения, уникальная возможность для всех наших регионов объединиться, рассказать о своих национальных традициях, народном искусстве, продемонстрировать свою культурную самобытность. И проект «Вышитая карта России» наилучшим образом отражает все богатство и разнообразие культурного наследия и удивительное многообразие нашей страны, создававшиеся на протяжении веков прошлыми поколениями. От всей души поздравляю всех нас с этим знаменательным событием и желаю проекту «Вышитая карта России» занять почетное место в современной летописи России!»

В рамках программы также состоялся гала-концерт любительских творческих коллективов народов России «Звезды народного искусства», организатором которого является Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова Минкультуры России. В нем приняли участие 15 ведущих творческих коллективов (солистов) из регионов Российской Федерации.