Официальные ресурсы

В 2022 году молодёжь Удмуртии привлекла в республику грантов на 413 млн рублей

12 декабря 2022 Распечатать
В 2022 году молодёжь Удмуртии привлекла в республику грантов на 413 млн рублей

В минувшие выходные в онлайн-формате состоялся Удмуртский форум «Валамон». Он включал в себя полезные мастер-классы от грантополучателей и представителей Росмолодежи, которые поделились секретами по организации работы с командой и партнёрами. Кроме того, участники узнали о возможностях программы инициативного бюджетирования «Атмосфера». «Валамон» на протяжении трёх последних лет является заключительным мероприятием форумной кампании в Удмуртии.

Руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртии Алексей Выстребов подвел итоги 2022 года. По его словам, молодёжью было подано 1 729 заявок для участия в мероприятиях Всероссийской форумной кампании. 476 человек прошли отбор на международный форум «Евразия Global», федеральные «Территория смыслов», «Таврида», «ШУМ», окружные «Ладога», «Бирюса», «iВолга». Напомним, участниками последнего проекта стали 89 молодых людей, среди них 4 – грантополучателя. Форум «iВолга» проходит по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Участие в подобных мероприятиях – отличная возможность заявить о себе, своих достижениях, планах, найти новое призвание, повысить уровень компетенций и навыков, а также получить финансовую поддержку на реализацию своего социального проекта.

Впервые в республике прошли два грантовых конкурса для физических лиц: Всероссийский форум молодых предпринимателей и республиканский – «Удмуртия онлайн».

Таким образом, общая сумма грантов, привлеченных в регион на реализацию молодежных проектов, составляет более 413 млн рублей.

Добавим, по итогам Всероссийского конкурса от Росмолодежи Удмуртия получила 153 млн рублей на создание пяти молодёжных центров в Ижевске, Глазове, Сарапуле, Воткинске и Можге. Также пройдут образовательные программы для сотрудников этого направления. Новые молодежные центры появятся в республике уже в следующем году, что очень знаменательно. В рамках прямой линии 7 декабря Глава Удмуртии Александр Бречалов объявил 2023 Годом молодёжи.