Официальные ресурсы

Пермский край на окружном этапе фестиваля «Театрального Приволжья» представят «Туки-Луки» и «New vision»

8 декабря 2022 Распечатать
Победители регионального этапа Театральное Приволжье

В краевом этапе окружного конкурса «Театральное Приволжье», инициированного полпредом Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым, приняло участие 94 театральных коллектива Пермского края.

Как отметил исполнительный директор регионального этапа фестиваля Владимир Ефремов, большая часть участников данного тура этого года – округа, в которых нет профессиональных театров, такие как Куединский, Красновишерский, Ординский. При этом театральное движение там развивается, а в числе заявок много интересных постановок.

В состав жюри в этом году вошли преподаватели и теоретики актерского искусства, а также члены Пермского отделения Союза театральных деятелей России. «Очень радует, что достаточно широкая палитра представлена – не только драматические, но и хореографические спектакли, а также спектакли в экспериментальном направлении, например перформанс», – говорит доцент кафедры теории и истории музыки Пермского государственного института культуры Екатерина Баталина-Корнева.

В результате непростого отбора члены жюри отдали победу двум театральным коллективам из Перми. Это театральная студия «Туки-Луки» в номинации «Лучший детский спектакль» и театр танца «New vision» в направлении «Лучший молодежный спектакль».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обращал внимание, что для молодых коллективов Прикамья фестиваль «Театральное Приволжье» – это отличный повод заявить о себе и обменяться опытом с талантливыми коллегами из других регионов.

Как рассказали в Минкульте Прикамья, театральная студия «Туки-Луки» представила на конкурс постановку «Поехали!», жанр которой творческая группа проекта определила как пластический спектакль без слов. В основе постановки – метафора пути, который проходит каждый человек на земле.

Театр танца «New vision» из Дворца Молодежи Перми победил с пластическим спектаклем «Река жизни». «Истории, которые трогают нас до глубины души, обычно запоминаются на всю жизнь. Они заставляют одновременно смеяться и горевать, вызывают сострадание. Наш спектакль – одна из таких историй о неотвратимости судьбы», – рассказывают участники.

Эти коллективы представят Пермский край в окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье», где они встретятся с финалистами из других регионов. Победители финального этапа будут отмечены денежными наградами, которые смогут направить на новые постановки и поездки своего коллектива.

Напомним, что заключительный, финальный этап окружного конкурса в 2023 году состоится в Перми и станет одним из событий празднования 300-летия столицы региона.