Официальные ресурсы

В Самарской области создан координационный совет по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи

6 декабря 2022 Распечатать

6 декабря 2022 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в первом заседании координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи, который провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Российское движение детей и молодежи создано летом 2022 года по инициативе детей, которую поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.  

«У нас сегодня есть возможность обсудить актуальные вопросы молодёжной политики – вопросы, которые являются ключевыми для нашей страны», – отметил Дмитрий Азаров, приветствуя участников встречи. Он подчеркнул, что в современном мире важно учитывать мнение детей и молодежи. Именно они зачастую высказывают свежие, нестандартные, интересные идеи и предложения.

Развитию молодежной политики уделяет большое внимание полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. В регионах округа активно реализуются окружные общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание, поддержку и развитие детского и юношеского спорта, туризма, творчества, театрального искусства, науки и образования, инновационных идей. 

«Мы видим, сколько проходит конкурсов, детских и молодежных общественных проектов. Один из самых значимых проектов не только для Приволжского федерального округа, но и для страны – форум «iВолга». В 2022 году участниками форума стали не только студенты, но и школьники. Наша «iВолга» показала, каким потенциалом они обладают», – отметил главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов.

Встреча состоялась в преддверии первого съезда нового Движения, который стартует 18 декабря. Участие в нем, наряду с представителями всех 89 субъектов страны, примет и делегация Самарской области.

Регион имеет колоссальный опыт в детском и молодежном движении и способен занять особое место в истории Российского движения детей и молодежи. В Самарской области в течение многих лет работают региональные отделения всех ключевых федеральных детских и молодёжных движений. Это Российское движение школьников (РДШ), Российские студенческие отряды, Российский Союз Молодежи, всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», сообщество всероссийского конкурса «Большая перемена» и много других. Например, Российское движение школьников объединяет более 177 тысяч жителей региона, что является одним из лидирующих показателей в стране.  

Председателем совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи Самарской области избрана Кристина Гнатюк, которая несколько лет подряд является директором Молодежного форума «iВолга».