Официальные ресурсы

В Самарской области прошли памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата

3 декабря 2022 Распечатать

3 декабря 2022 года в Самарской области прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. Памятная дата была установлена Федеральным законом от 4 ноября 2014 года и призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.  

В Самаре к Вечному огню у горельефа «Скорбящей Матери-Родине» возложили цветы представители ветеранских организаций, военно-поисковых отрядов. Вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в торжественной церемонии принял участие главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов.   

Митинги, минуты молчания и возложение цветов прошли практически во всех муниципалитетах и городах Самарской области. В Тольятти митинг памяти с возложением цветов к Вечному огню прошел на Площади Свободы. В Отрадном в сквере Победы прошла «Перекличка постов №1. Этих дней не смолкнет слава», волонтеры Победы провели акцию «Знай этот день!». В Жигулевске прошла патриотическая акция «Свеча памяти», возложение цветов и минута молчания у монумента Воину-освободителю. В мероприятиях приняли участие воспитанники патриотических клубов, обучающиеся старших классов и представители волонтерских движений. В селе Бобровка Кинельского района также прошел митинг возле памятника воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Самаре накануне памятной даты состоялся митинг и церемония возложения цветов к Вечному огню в парке Победы с участием школьников и ветеранов Самары.

В учреждениях культуры Самарской области к памятной дате организованы тематические мероприятия: культурно-просветительские программы, встречи и патриотические часы. Так, в м.р. Ставропольский ко Дню Неизвестного Солдата пройдут программы «Никто не забыт, ничто не забыто», «День неизвестного солдата», «Дорогами войны. Битва за Москву», «День неизвестного солдата». В библиотеке-филиале №1 «Кинельская ЦГБС» (г.о. Кинель) прошли громкие чтения «О тех, кто прославил Россию»: посетители библиотеки прочли отрывки из произведений, посвящённых памяти героических предков и ныне живущим героям. 

Накануне памятной даты в ДК им. Макара Жукова г.о. Сызрань и в Кротковском центральном сельском доме прошли тематические программы, посвященные истории Дня Неизвестного Солдата и архитектурного ансамбля «Могила неизвестного солдата», расположенного в Александровском саду у стен Кремля. В Надеждинском сельском доме культуры (м.р. Кошкинский) прозвучали стихи и песни о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, о событиях, которые являются яркими страницами в истории нашей страны.

В Самаре в Историческом парке «Россия – Моя история» прошла тематическая встреча «Всероссийский проект «Судьба солдата». Теория и практика архивного поиска». А также была организована общественная приемная в рамках Всероссийского проекта «Судьба солдата» по приему заявлений от граждан на архивный поиск родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

С наступлением сумерек 3 декабря в столице региона на самарской телебашне зажглась тематическая подсветка в виде горящего Вечного огня и надписи «День Неизвестного Солдата».