Официальные ресурсы

Владимир Зубарев принял участие в заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

5 декабря 2022 Распечатать
Пресс-релиз. Заседание Парламентской Комиссии

Федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Зубарев по поручению полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова 5 декабря принял участие в заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению.

На заседании, состоявшемся под председательством сенатора Елены Афанасьевой, обсуждены вопросы межрегионального сотрудничества. Отмечено, что Республика Беларусь является важнейшим внешнеторговым партнёром Оренбургской области.

За последние пять лет объём взаимной торговли вырос в 14 раз, экспорт оренбургских товаров в Беларусь увеличился на 67% – до 460 миллионов долларов США. Свою продукцию на белорусский рынок поставляют 70 предприятий региона. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, за первое полугодие текущего года объём взаимной торговли возрос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 211,6 миллиона долларов.

Существует немало примеров обмена опытом законотворческой и депутатской деятельности, тесного сотрудничества Беларуси и Оренбуржья в сферах образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства. Благодаря унификации законодательства россияне имеют право учиться, работать и создавать семьи на территории Республики Беларусь, так же, как и белорусы – на территории России.