Официальные ресурсы

В Самарской области обсудили вопросы профилактики и предотвращения деструктивных движений в молодежной среде

29 ноября 2022 Распечатать

29 ноября 2022 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов в соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел очередное координационное совещание.

Совместно с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и исполнительной власти Самарской области были рассмотрены актуальные вопросы окружной и региональной повестки, среди которых предупреждение и пресечение правонарушений, выявляемых в ходе реализации национальных и федеральных проектов, реализация текущих планов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и наиболее проблемные вопросы, требующие решения на федеральном или региональном уровнях.

Особое внимание участники корсовета уделили обсуждению выполнения решения Коллегии по вопросам безопасности при полпреде Президента в ПФО от 31.03.22 «О противодействии распространению в молодежной среде деструктивных движений и мерах по совершенствованию данной деятельности».

«Необходимо принять все меры и организовать взаимодействие, согласованность наших действий на обеспечение безопасности граждан, детей, в том числе в учебных организациях», – подчеркнул Михаил Феоктистов.

С докладами по данному вопросу выступили заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская; начальник Центра по противодействию экстремизма Главного управления МВД России по Самарской области Рамиль Хвалёв и начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Максим Волков.

Следует отметить, что в этот день в Нижегородской академии МВД России прошел «круглый стол» по вопросам предотвращения распространения деструктивных движений в молодежной среде, в работе которого принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин. «Вовлечение несовершеннолетних и молодежи в деятельность деструктивных движений является угрозой, посягающей на общественный правопорядок и безопасность государства. От всех уполномоченных органов и ведомств требуется принятие мер, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия и повышение эффективности борьбы с негативными проявлениями в молодежной среде», – отметил заместитель полпреда.

По всем вопросам повестки координационного совещания будут даны рекомендации, определены сроки исполнения.