Официальные ресурсы

Сергей Панов провел совещание с руководителями территориальных органов госвласти и главами городов и муниципальных округов

30 ноября 2022 Распечатать
КС. Панов

30 ноября 2022 года главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в режиме видео-конференц-связи провел рабочее совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и региональными структурами. Один из вопросов касался реализации текущих планов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Обсуждение данной темы обусловлено имеющимися проблемными вопросами в регионах округа, в том числе и в Удмуртии, отмеченными руководством Госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В ходе совещания главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике обсудил ситуацию в обозначенной сфере с руководителями прокуратуры, Минстроя Удмуртии, регионального оператора – фонда капитального ремонта многоквартирных домов и руководителями органов МСУ, а также обозначил имеющиеся проблемные вопросы, требующие решения в ближайшей перспективе.

В 2022г. выявлено более 200 нарушений закона в сфере капитального ремонта МКД.

По состоянию на 01.11.2022 региональным оператором не завершены ремонтные работы в 99 домах (на 01.01.2022 126 МКД), в 48 из которых (в том числе 34 в г. Глазове) установленные контрактами сроки истекли. Производство работ по ремонту 12 домов в г. Можге, окончание которых запланировано в ноябре 2022 года, не началось.

По Краткосрочному плану 2019–2021 гг. перенесены сроки выполнения работ в 126 домах.

Также была рассмотрена тема «О реализации мероприятий по вопросу догазификации домовладений в газифицированных населенных пунктах региона».

Сводный план-график догазификации Удмуртской Республики на 2021–2026 годы согласованы с Единым оператором газификации ООО «Газпром газификация» и утверждены Главой Удмуртской Республики

В сводном и пообъектном планах-графиках предусмотрено 750 населенных пунктов.

С момента начала действия программы догазификации до настоящего времени, по оперативным данным на 18.11.2022 г., поступило 31 355 заявок; принято 20 830 заявок; заключено 19 744 договоров; создана техническая возможность подключения 13 552 домовладений в 671 населенном пункте республики; фактически подключено 5 069 домовладений в 515 населенных пунктах республики; построено 323 км газовых сетей.

По итогам совещания Правительству Удмуртской Республики было рекомендовано проработать данные проблемные вопросы и усилить взаимодействие профильных министерств и ведомств.

Подводя итоги обсуждения, Сергей Панов отметил: «Принимаемые в регионах меры по повестке сегодняшнего совещания находятся на постоянном контроле аппарата полномочного представителя, а также рассматриваются в ходе заседаний консультативных (совещательных) органов и выездных региональных совещаний с привлечением всех заинтересованных сторон, поэтому надо приложить все усилия для реализации намеченных планов».