Официальные ресурсы

В Саратове разработали системы телемеханики для Крайнего Севера

29 ноября 2022 Распечатать
В Саратове разработали системы телемеханики для Крайнего Севера

На предприятии в Саратове создали оборудование для работы в экстремальных условиях Крайнего Севера. Инновационную разработку выполнила научно-производственная фирма «Вымпел».

Системы телемеханики саратовского производства устанавливаются на труднодоступных месторождениях и удаленных участках продуктопроводов. Такое оборудование необходимо для автоматизации добычи углеводородного сырья, начиная от управления технологическими процессами работы скважины и до транспорта газа. Данные передаются на пульт контроля, который может быть значительно удален от места скважины.

«Это уникальное, единственное в своем роде оборудование создано специально для работы в экстремальных условиях Крайнего Севера. Его особенность заключается в малом энергопотреблении и работе на энергии возобновляемых источников – ветра и солнца, что позволяет использовать системы телемеханики ООО «НПФ «Вымпел» на неэлектрифицированных участках», – сообщил заместитель директора «НПФ «Вымпел» Евгений Викторов.

География использования приборов, выпускаемых саратовской компанией, обширна: от Калининграда до Владивостока. Продукция также поставляется за рубеж.

ООО «НПФ «Вымпел» занимается разработкой, проектированием и производством информационно-управляющих систем и технологического оборудования для объектов добычи, подземного хранения, транспорта и распределения углеводородов, а также нефтепереработки.