Официальные ресурсы

Марийский государственный университет отметил 50-летний юбилей

25 ноября 2022 Распечатать
Пресс-релиз Марийский государственный университет отметил свой 50 летний юбилей

25 ноября 2022 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня основания Марийского государственного университета. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков поздравил коллектив университета, студентов и выпускников с юбилеем и выступил с приветственным словом от имени полномочного представителя.

В числе почетных гостей присутствовали Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, полномочный министр, советник Посольства Республики Индия в Российской Федерации Субрата Дас, руководители региональных органов исполнительной власти и другие гости.

Марийский государственный университет представляет собой многопрофильный классический университет с многоуровневой системой подготовки. МарГУ – это 15 факультетов и институтов, около 10 тысяч студентов, более тысячи работников, 106 направлений подготовки и специальностей (специалитет, бакалавриат, магистратура, аспирантура, ординатура). В университете осуществляется подготовка кадров высшей квалификации в областях: фундаментальных наук – физики, математики, химии, биологии; медицины; педагогического образования; сельского хозяйства; электроэнергетики; гуманитарных наук – истории, филологии, журналистики; культуры и искусств; физкультуры и спорта. На базе новой интеллектуальной образовательной среды Института цифровых технологий ведётся подготовка профессионалов в области цифровой экономики, инженерии, электроэнергетики, информационной безопасности и искусственного интеллекта. В числе направлений развития науки в вузе: радиолокация, биомедицина, материаловедение, агроинженерия, электросбережение и др.

«За полвека университет прошёл яркий путь, добился значимых достижений. Синергия учебного процесса и научных исследований, использование инновационных технологий, широкий спектр образовательных программ и умение видеть перспективу позволяют вашему профессиональному коллективу уверенно двигаться вперёд. Авторитет Марийского государственного университета высок и в России, и за пределами нашей большой страны, а его диплом – свидетельство фундаментальных и прикладных знаний, широкого кругозора, основательной профессиональной подготовки выпускников», – говорится в поздравлении полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.