Официальные ресурсы

В ПГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Пензенской области

23 ноября 2022 Распечатать
Совет ректоров

23 ноября 2022 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин по поручению полпред Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в заседании Совета ректоров вузов Пензенской области.

Председатель Совета ректоров, ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков проинформировал собравшихся об инициативе профсоюзных организаций вузов в оказании добровольной помощи военнослужащим, задействованным в специальной военной операции. Совет ректоров поддержал проведение акции взаимопомощи среди профессорско-преподавательского состава и студенческой молодежи региона. Каждый желающий сможет сдать средства для закупки необходимого оборудования и экипировки пензенских участников СВО.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ Сергей Васин рассказал о победе в 2022 году представителей вуза в конкурсе студенческих научных обществ, организованном Минобрнауки России, и получении гранта в размере 1 млн рублей. Он выступил с предложением создать студенческое научное общество вузов Пензенской области.

«Активизировать прикладную науку мы должны через привлечение молодых ученых. Создание студенческого научного общества – это стратегическая задача. Мы должны аккумулировать весь потенциал нашей молодежи, вовлечь её под нашим руководством в научную деятельность», – отметил Александр Гуляков.

Инициатива создания студенческого научного общества вузов региона была поддержана Сергеем Щёткиным.

В завершение заседания совета председатель Пензенской областной организации профсоюза работников образования Любовь Беспалова подняла вопрос о повышении квалификации профессорско-преподавательского состава. Она подчеркнула, что молодым преподавателям недостаточно опыта преподавательской деятельности в части методики. ПГУ разработана программа и предложены дополнительные мероприятия, направленные на профессиональный рост педагогов. Председатель межвузовской комиссии по образованию и цифровой трансформации вузов, проректор по учебной работе ПГУ Виктор Механов доложил, что программа ориентирована на преподавателей высшей школы и включает аудиторную и самостоятельную работу, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Она будет реализовываться Центром дополнительного педагогического образования Педагогического института имени В.Г. Белинского.

Все предложения членами Совета ректоров вузов Пензенской области были приняты единогласно.