Официальные ресурсы

В Перми наградили победителей первой краевой олимпиады по программированию Code Perm

23 ноября 2022 Распечатать
Олимпиада по программированию

В пермском технопарке Morion Digital завершились финальные испытания первой региональной олимпиады по программированию Code Perm. В ее основном туре приняли участие 102 учащихся ведущих вузов Пермского края, а также школ, гимназий и лицеев из Перми, Чусового, Березников, Кунгурского, Октябрьского и Пермского округов. Всего на отборочный тур поступило 450 заявок.

За 5 часов участники должны были решить как можно больше алгоритмических задач (всего их было 8) и написать программу на одном из языков программирования. Отметим, что задачи подготовлены механико-математическим факультетом Пермского государственного университета (ПГНИУ). 

Абсолютным победителем стал студент механико-математического факультета ПГНИУ Арсений Юрчатов. По его словам, он занимается программированием пятый год. «Стараюсь участвовать во всех специализированных олимпиадах, которые вижу, к примеру, в чемпионате мира по программированию для студентов – там я дошел до полуфинала. Теперь хочу выйти в финал чемпионата мира ICPC», – рассказал Арсений.

Второе место на Code Perm занял Андрей Шестаков, студент механико-математического факультета ПГНИУ, а третье – Максим Няшин с электротехнического факультета ПНИПУ.

Минимум 2 задачи олимпиады решили 98 человек, а одной из самых сложных стала работа от Министерства информационного развития и связи Пермского края, с которой справились всего шесть человек. «В этом задании необходимо было выбрать оптимальную точку для постройки вышки сотовой связи, чтобы минимизировать помехи у пользователей», – рассказала Ольга Димитрашко, руководитель Сетевого ИТ-Университета, выступившего одним из организаторов олимпиады.

Для учащихся школ были учреждены номинации «Лучший среди школьников», «Юное дарование» и «Восходящая звезда». Все победители и призеры получили сертификаты в магазин электроники и подарки от партнеров.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что в регионе необходимо создавать условия для цифрового образования. «Пермский край – регион, который нацелен на развитие инновационных технологий. Краевые власти способствуют формированию профессиональных навыков, в первую очередь уделяя внимание образованию. Важно, чтобы учащиеся со школьной скамьи могли получать знания и навыки, востребованные в мире», – отмечает глава Прикамья.

По словам заместителя председателя краевого Правительства Алексея Черникова, в следующем году в Перми планируется проводить больше конкурсов и хакатонов по спортивному программированию.