Официальные ресурсы

Мы живем в многонациональной и многоконфессиональной республике, где веками бок о бок мирно проживают представители самых разных народов и конфессий, - Виктор Демидов приветствовал участников Актового дня

21 ноября 2022 Распечатать

21 ноября 2022 года в Казанской духовной семинарии состоялся Актовый день, приуроченный к престольному празднику домового Михаило-Архангельского храма Казанской духовной академии, существовавшей в 1797–1818 и 1842–1921 годах.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и ректор Московской духовной академии и семинарии епископ Звенигородский Кирилл возглавили в духовной школе торжественное мероприятие.

В качестве почетных гостей в работе мероприятия участвовали главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов, вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко, руководитель аппарата Болгарской исламской академии Ильдар Салахов и другие почетные гости.

В своем выступлении главный федеральный инспектор по РТ подчеркнул, что возрождение духовного православного образования на татарстанской земле является мощным фундаментом для укрепления основ добрососедства, мира и согласия между представителями самых разных народов и конфессий, проживающих в Республике Татарстан.

«Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем недавнем приветствии участникам Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие», “…традиции добрососедства и взаимоуважения, исторический опыт межкультурного взаимодействия – гордость и общее достояние народа России. И потому вопросы обеспечения межнационального и межрелигиозного согласия, упрочения единства, сохранения многообразия обычаев, языков и самобытных культур – в числе неизменных, значимых, ключевых приоритетов”», – подчеркнул Виктор Демидов.

«Мы живем в многонациональной и многоконфессиональной республике, где веками бок о бок мирно проживают представители самых разных народов и конфессий. Руководство Республики Татарстан всегда придавало вопросам возрождения национальных традиций, религиозного образования, самое пристальное и первостепенное значение. Сейчас уже восстановлены многие церкви, Остров Града Свияжск, Собор Казанской иконы Божией Матери и другие важные религиозные объекты», – отметил главный федеральный инспектор по РТ.

В ходе выступления Виктор Демидов также подчеркнул, что связь русской православной церкви и духовного управления мусульман в Республике Татарстан крепнет.

В завершение выступления Виктор Демидов пожелал епархии процветания, благополучия и успехов на благо великой, многонациональной и многоконфессиональной России, и вручил библиотеке Казанской духовной семинарии подарочное издание книги «Сокровища Республики Татарстан».

Отчёт о деятельности семинарии за 2021–2022 учебный год представил первый проректор КазПДС иерей Никита Кузнецов.

Заведующий кафедрой литургико-канонических дисциплин Казанской семинарии, кандидат богословия иерей Михаил Желтов произнес актовую речь на тему «Обзор истории чина исповеди в Русской Церкви и вклад выпускников Казанской духовной академии в изучение этого вопроса».

Затем митрополит Кирилл вручил епархиальные награды за усердные труды на педагогическом поприще преподавателям и сотрудникам семинарии.

В завершение торжественного мероприятия хоры Казанской духовной семинарии выступили с праздничным концертом.