Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор провел заседание по вопросам обеспечения социально-экономического положения Республики Башкортостан и организации работы системы обращения с ТКО

16 ноября 2022 Распечатать
Координационное совещание

В совещании, которое состоялось 16 ноября в Уфе по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, приняли участие руководители федеральных и региональных структур власти, а также силового блока.

«Долевое строительство, проблемы, связанные с экологической ситуацией, вопросы химического производства, уровень заработанной платы и рынок труда – это наиболее чувствительные сферы для жителей нашей республики. И именно здесь важно не допустить дестабилизации. Вместе с членами регионального оперативного штаба мы должны принимать своевременные и скоординированные меры по предотвращению возможных рисков и обеспечить выполнение задач, поставленных перед регионами Президентом России, главная из которых – повышение качества жизни людей», – сказал главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов.

Социально-экономическое развитие республики находится в положительной динамике, подчеркнул первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустам Муратов. Сохраняется стабильность в сфере промышленного производства (его индекс за январь-сентябрь 2022 года составил 103,1% к аналогичному периоду 2021 года), жилищного строительства (показатель на уровне более 3 миллионов введенных в эксплуатацию квадратных метров), а по ряду отраслей, например в сельском хозяйстве, достигнут рост (производство продукции в январе-сентябре 2022 года увеличилось на 18,6% по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года).

Главный федеральный инспектор, комментируя доклады руководителей ведомств социально-экономического блока Правительства Республики, отметил, что в текущих условиях важно видеть ситуацию не по отчетам, а по реальному мнению жителей, оперативно реагировать на запросы.

Также на заседании обсудили работу системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Башкортостане. В частности, нарушения, допускаемые региональными операторами в части срывов графика вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), текущие результаты реализации государственной программы, рекультивацию заполненных полигонов и создание новых, темпы введения мощностей по обработке отходов и переходу к раздельному сбору мусора.