Официальные ресурсы

Радио Пермского края отметило 95-летний юбилей

14 ноября 2022 Распечатать
Пермскому радио 95 лет

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников посетил Государственную телевизионную и радиовещательную компанию «Пермь», чтобы поздравить сотрудников с 95-летием радиовещания в Пермском крае.

Сергей Половников от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поздравил коллектив службы радиовещания с юбилеем Пермского радио. «Благодаря высокому профессионализму сотрудников, радио и сегодня остается неизменным источником информации для населения, самым прямым и оперативным способом получения новостей. Уверен, что у «Радио Пермского края» впереди немало амбициозных планов, которые обязательно будут реализованы благодаря преемственности, богатому опыту ветеранов и энергетике молодых журналистов, профессиональному подходу к своей работе и уважению к слушателям. От души желаю большой и дружной семье пермского радио дальнейших творческих успехов, смелых идей, вдохновения и преданного слушателя», - пожелал главный федеральный инспектор.

Благодарственными письмами за верность выбранной профессии, высокий профессионализм и вклад в развитие Пермского радиовещания главный федеральный инспектор отметил директора ГТРК «Пермь» Игоря Южанинова и корреспондентов службы радиовещания Дарью Степанову и Александра Осиповича.

Впервые позывные «Говорит Пермь!» прозвучали в эфире 6 ноября 1927 года. В этот день трансляцией торжественного собрания и концерта, посвящённых 10-й годовщине Октябрьской революции и начал свою работу городской радиоузел. Случилось это спустя три года после начала регулярного радиовещания в СССР.

С той поры для многих тысяч жителей Прикамья стало привычным ежедневно узнавать новости и слышать ставшие родными голоса дикторов на волнах любимого радио.

В сегодняшнем арсенале Государственной телерадиокомпании «Пермь» региональное вещание на трех радиостанциях («Радио России», «Маяк», «Вести-ФМ»), Интернет-радио, вхождение в состав цифрового эфирного вещания, ультрасовременное звуковое оборудование и передовое программное обеспечение, позволяющие записывать, монтировать и оперативно передавать в эфир материалы из любой точки Пермского края.