Официальные ресурсы

В Прикамье прошел краевой патриотический фестиваль-конкурс «Расскажу про Россию»

4 ноября 2022 Распечатать
Патриотический фестиваль

В этом году в фестивале «Расскажу про Россию» приняло участие 3234 человека в возрасте от 7 до 22 лет, компетентным жюри оценено 1250 работ в номинациях «Хореография», «Исследовательская работа», «Вокал», «Художественное слово, театрализация», «Инструментальное искусство» и «Изобразительное творчество».

Творческие работы профессиональных и любительских коллективов, отдельных исполнителей и мастеров изобразительного искусства раскрывали суть патриотических чувств к России, знакомили с многонациональной и разнообразной культурой Пермского края.

Гала-концерт фестиваля прошел 4 ноября 2022 г., в День народного единства, на площадке Дома офицеров Пермского гарнизона Министерства обороны РФ. В рамках гала-концерта оглашены результаты фестиваля и награждены лауреаты.

Со словами приветствия к участникам концерта обратились почетные гости: главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, Герой России, заместитель председателя краевого Законодательного собрания Сергей Яшкин, заслуженный работник культуры РФ, начальник Дома офицеров Пермского гарнизона Юрий Баранов и другие.

Главный федеральный инспектор Сергей Половников отметил важность проводимого из года в год патриотического фестиваля-конкурса. «Рост популярности фестиваля говорит о том, что интерес к истории страны, к истории Пермского края, растет. Из этого вырастает любовь к родине, крепнут и развиваются основы патриотического воспитания. Отмечу, что аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО проводится большая работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и подростков. В регионах округа реализуются такие проекты, как «Герои Отечества», окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт», юнармейский оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец», военно-спортивная игра «Зарница Поволжья». Эти проекты формируют у подрастающего поколения высокое патриотическое сознание, идеи служения Отечеству, способности к его защите, уважительное отношение к людям, которые своим мужеством и героизмом на фронте и в тылу отстояли честь и независимость Родины. Сегодня единение вокруг общих ценностей приобретает особое патриотическое значение. И фестиваль «Расскажу про Россию» способствует тому подъёму патриотизма, который мы сегодня наблюдаем. Именно такие талантливые ребята, как вы, являются опорой нашей страны», - считает Сергей Половников.

Почетные гости поздравили всех участников с Днем народного единства, рассказали о важности единения нашей страны, защиты ее от нацизма, о любви к Родине в наше непростое время, пожелали дальнейших творческих успехов и развития.

Справочно:

Организаторы Фестиваля – ГБУ «Пермский краевой УМЦ «Авангард» во взаимодействии с ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Мероприятие проводится в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».