Официальные ресурсы

В рамках регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» в Удмуртии подано 20 заявок

9 ноября 2022 Распечатать
20 заявок подано в рамках регионального этапа фестиваля

В Удмуртской Республике продолжается приём заявок для участия в отборочном региональном этапе фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

Своё творчество представили 20 любительских театральных коллективов: 209 человек в детско-юношеской возрастной категории и 45 человек в молодежной возрастной категории.

На сегодняшний день в работу активно включились 7 районов и 4 города республики. Это представители Завьяловского, Балезинского, Воткинского, Глазовского, Малопургинского, Можгинского, Якшур-Бодьинского районов и городов Глазова, Воткинска, Можги, Ижевска.

Среди заявленных к участию жанров: комедии, драмы, литературно-музыкальные композиции. Есть и экспериментальные постановки, такие как спектакль-перформанс, спектакль-игра, эстрадно-публицистический спектакль, греческий миф, балаганный театр и другие.

На конкурс представлен народный фольклор в виде сказок и кукольных спектаклей. Так, три кукольных постановки уже включились в состязание. Есть спектакль и на удмуртском языке, его поставил образцовый детский театральный коллектив «Кузьыликар» Малопургинского района.

Часть спектаклей поставлена по мотивам произведений русских и зарубежных классиков: А. Пушкина, К. Чуковского, И. Эренбурга, Д. Сэлинджера. Однако в основном в репертуаре театров заявлены современные авторы: В. Лебедев, В.Зимин, Ю. Яковлев, Э. Царукян и другие.

Приём заявок на региональный этап продлится до 20 ноября 2022 года. Следующим этапом станет просмотр отобранных постановок. Победители в каждой номинации (один детский и один молодёжный спектакль) будут направлены на окружной этап фестиваля.

Напомним, фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Культурное событие объединяет театральное сообщество всех регионов ПФО и способствует росту интереса к театральному искусству, развитию творческого потенциала. Ежегодно в нем принимают участие порядка 400 театральных коллективов и свыше 6 000 актеров. С 2020 года по инициативе Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова Удмуртия стала основной площадкой проведения фестиваля.