Официальные ресурсы

В Чувашии обсудили будущее села на стартовом совещании в регионах по резолюции Председателя Совета Федерации России

3 ноября 2022 Распечатать

3 ноября 2022 года в Чебоксарах состоялось первое совещание с регионами, в ходе которого рассмотрели выполнение резолюции Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко по итогам встречи с тружениками социальной сферы села.

Участие в заседании приняли Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, сенатор Российской Федерации Николай Федоров, глава Чувашии Олег Николаев. По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в совещании участвовал главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев.

«Символично, что встреча проходит в Чувашии, поскольку регион показывает хороший пример внимательного отношения к сельским территориям, создания надлежащей инфраструктуры. Цифры говорят сами за себя. Население здесь выбирает именно сельский жизненный уклад. Это позволяет более успешно реализовывать пункты доктрины продовольственной безопасности и стратегические задачи, которые находятся перед страной», – обозначил Александр Двойных.

В Чувашии 35,8% жителей проживает на селе, поэтому развитие сельских территорий и повышение деловой активности сельчан являются приоритетными задачами. Улучшение качества жизни селян проводится в рамках всех отраслевых программ. За 4 года (с 2019 по 2022) на сельские территории направлено 19,2 млрд рублей, в том числе в 2022 году – 6,5 млрд рублей.

Вместе с тем развитие сельских территорий невозможно без создания благоприятных условий для ведения бизнеса. Подробно об этом в своём докладе рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «С каждым годом увеличивается комплекс мер господдержки аграриев. В этом году субсидии предоставляются по 72 направлениям. Объем финансирования – более 5 млрд рублей».

Большая работа в республике проводится в рамках федеральной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которую также курирует Минсельхоз Чувашии.

«В следующем году планируем начать строительство еще двух школ, двух объектов сетей интернет, одного объекта водоснабжения, двух блочно-модульных котельных, а также реализовать пять проектов по компактной жилищной застройке. На эти цели будет направлено 416,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 411,9 млн рублей», – отметил Сергей Артамонов.

В ходе диалога участниками совещания также предложено создать механизм выравнивания развития сельских территорий по всей стране, создать условия для преференции поступления в профильные вузы учеников агроклассов и увеличить финансирование развития села из бюджета страны.

«Самым главным изменением, к которому мы подошли, это подготовка отдельного федерального закона по комплексному развитию сельских территорий. Уверен, что этого ждут жители. Потому что жители сельских территорий хотят видеть динамику. Вижу, что уже и органы исполнительной власти готовы к этому. Поэтому в ближайшее время приступим к этой важной работе. Важно использовать правильный опыт субъектов страны, который уже без существующего закона показывает значимые результаты», – подытожил Александр Двойных.