Официальные ресурсы

В Правительстве Пензенской области состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка

20 октября 2022 Распечатать
инфо

20 октября 2022 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Основной темой совещания стал вопрос введения режима базовой готовности на территории Пензенской области.

«Президент России Владимир Владимирович Путин вчера на заседании Совета безопасности озвучил важные решения. В новых регионах – Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях – вводится военное положение. Это своевременное решение, с учётом происходящих событий. Это позволит принимать меры, необходимые в период специальной военной операции», – отметил в ходе совещания Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«На остальной территории Российской Федерации вводятся уровни готовности в зависимости от ситуации и возможных угроз. В Пензенской области введён режим базовой готовности. Для жителей региона изменений не предусмотрено, никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни, не вводится», – пояснил глава региона.

Сергей Щёткин обратил внимание руководителей правоохранительных органов на усиление охраны правопорядка на территории Пензенской области в период введенного режима базовой готовности, а также на постоянный мониторинг информационного поля региона и социальных сетей.

В регионе на базе Правительства Пензенской области создаётся оперативный штаб для координации взаимодействия органов власти и силовых структур под руководством губернатора. В состав штаба помимо должностных лиц исполнительной власти входят руководители ведомств правоохранительного блока, руководители территориальных подразделений контрольно-надзорных органов.

Оперативный штаб будет решать задачи обеспечения безопасности и правопорядка на территории региона, а также вопросы устойчивой работы экономики, в том числе содействия выполнению всего комплекса оборонного заказа на территории региона.

Также обсуждался вопрос организации планового осенне-зимнего призыва граждан на военную службу в Пензенской области.

С основным докладом по данной теме выступил военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков. Он пояснил, что в настоящее время работа призывных комиссий муниципальных образований в соответствии с Указом Президента РФ ещё не началась. Действуют только медицинские комиссии.

При обсуждении было отмечено, что новобранцы срочной службы будут направляться в военные подразделения, базирующиеся вне зоны специальной военной операции.

Олег Мельниченко уточнил, что необходимо активно противодействовать появлению ложной информации, цель которой посеять панику в обществе, вызвать у людей страх и неприятие.

Постоянно действующее Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Пензенской области создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.12.2010 № 1535.