Официальные ресурсы

Международные Фиджитал Игры возвращаются в Казань уже в ноябре

2 ноября 2022 Распечатать
Фиджитал

Соревнования стартуют 24 ноября и будут включать три новые фиджитал-дисциплины: гонки (Assetto Corsa + картинг), единоборства (Mortal Kombat 11 + MMA) и хоккей (NHL 22 + хоккей 3*3).

В Казани в преддверии масштабного инновационного турнира «Игры Будущего» проходит серия международных соревнований по фиджитал-дисциплинам – Фиджитал Игры. Первые мероприятия нового формата прошли в столице Татарстана в сентябре, следующие соревнования запланированы на ноябрь и декабрь и будут включать три новые фиджитал-дисциплины: гонки, единоборства и хоккей.

«Мы протестировали первые четыре фиджитал-дисциплины в сентябре и получили отличный отзыв от публики. В ноябре нас ждут не менее интересные виды спорта в фиджитал играх, которые особенно развиты и любимы в нашем регионе – это автогонки, единоборства и хоккей. Я уверен, ноябрьские игры будут очень интересными как для участников, так и для зрителей!» – добавил министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

«Первые Фиджитал Игры подарили зрителям яркое спортивное шоу, новый формат соревнований, за которым интересно наблюдать. Четыре дисциплины, двадцать команд из пяти стран, восемнадцать часов трансляции – колоссальный опыт. Теперь наша задача использовать его и предложить аудитории еще более захватывающий турнир по трем новым фиджитал-дисциплинам», – отметил Игорь Столяров, руководитель проекта «Игры Будущего».

24 ноября Фиджитал Игры откроют соревнования по гонкам нового формата: участникам предстоит пройти 20 кругов в заезде на картинге и 10 виртуальных кругов на базе симулятора Assetto Corsa. Результаты квалификации будут учитываться на старте заездов.

26 ноября в турнире по фиджитал-единоборствам выступят команды в весовой категории до 73 кг. Бойцы проведут одну встречу в игре Mortal Kombat 11, а затем покажут свою физическую подготовку в боях по правилам MMA.

10-11 декабря фиджитал-команды сразятся в хоккейном турнире. Сначала спортсмены сыграют в NHL 22 в режиме Threes Eliminator, а затем выйдут на лед по правилам хоккея 3*3.

Фиджитал Игры проводятся в преддверии международного турнира «Игры Будущего», который пройдет в Казани в 2024 году. В сентябре 2022-го в столице Татарстана прошли первые Игры по четырем другим дисциплинам — фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + стритбол), Beat Saber и гонки дронов. Город-организатор был определен по итогам заявочной кампании, интерес к которой проявили более 40 регионов России.

Справочная информация:

«Игры Будущего» — международный турнир нового формата. Игры включают в себя состязания по 16-ти гибридным дисциплинам. Каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию «фиджитал» (physical+digital), объединяя классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию и проверяя как физическую подготовку атлетов, так и их цифровую сноровку. Турнир пройдет в Казани в 2024 году.

Официальные каналы «Игр Будущего»:

Сайт

Telegram канал

ВКонтакте.

Фиджитал Игры — серия соревнований по фиджитал-дисциплинам, предшествующих «Играм Будущего». Первые Фиджитал Игры прошли в Казани с 21 по 23 сентября 2022 года и включали четыре дисциплины: фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + стритбол), Beat Saber и гонки дронов. Участниками турнира стали команды из России, Беларуси, Бразилии, Турции и Болгарии. Следующие игры также пройдут в Казани в ноябре 2022 года уже по новым дисциплинам, которые будут объявлены в ближайшее время.