Официальные ресурсы

Реализацию национальных проектов в Кировской области обсудили на совещании у главного федерального инспектора

2 ноября 2022 Распечатать
кир

Главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провел координационное совещание по вопросу реализации национальных проектов. Участие в совещании традиционно приняли руководители министерств и управлений, ответственных за их исполнение, первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, контрольно-счетной палаты.

Впервые в работе совещания принимают участие члены Правительства области Михаил Сандалов, Алексей Жердев, Андрей Маури и Светлана Шумайлова.

В текущем году в регионе реализуется 48 региональных проектов. На их выполнение выделено более 21 млрд рублей. В рамках региональных проектов планировалось создать 34 объекта капитального строительства, 8 из которых перенесены с прошлого года.

Открывая совещание, Григорий Житенев обратился к участникам совещания: «Исполнение Указа 204 Главы государства очень пристально контролирует полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Наша с вами задача повысить эффективность его реализации, не допустить потери федеральных средств, выстроить четкую систему контроля».

Темами обсуждения стали мероприятия региональных проектов «Создание современных школ», «Содействие занятости», «Спорт – норма жизни», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды». Именно в этих проектах запланировано создание объектов капитального строительства, здесь же отмечается значительный объем выделенных средств федерального бюджета.

В ходе совещания обсуждены текущие способы контроля за соблюдением сроков, основные трудности, с которыми сталкиваются заказчики работ. Это и затянувшиеся закупки, длительная разработка и прохождение государственной экспертизы проектной документации, санкционные ограничения, нарушение условий контракта подрядными организациями.

Участниками совещания отмечено, что решение возникающих проблемных вопросов должно быть своевременным и с привлечением всех заинтересованных сторон. Главный федеральный инспектор обозначил необходимость изменения подходов со стороны органов власти к мониторингу исполнения всех задач, обратив особое внимание на наиболее масштабные объекты социального характера и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Представители УМВД и прокуратуры в своих докладах уведомили, что количество нарушений в данной сфере не снижается и требует отдельной проработки.

Все обсужденные предложения по итогам включены в протокольное решение.