Официальные ресурсы

Активисты РДШ в Удмуртии и волонтёры акции #МыВместе передали детям Донбасса более 1000 книг

25 октября 2022 Распечатать
Активисты РДШ в Удмуртии и волонтёры акции2

Акция «Дети – детям» организована Министерством просвещения страны совместно с «Российским движением школьников» в рамках акции взаимопомощи #МыВместе. Все желающие могли передать книги – рассказы, сказки, повести, сборники произведений и другую детскую литературу, которые вскоре отправятся детям Донецкой и Луганской народных республик с гуманитарным грузом.

«К акции подключились не только школьники, но и студенты, а также малыши из детских садов совместно с родителями. Радостно видеть, что у нас в регионе много неравнодушных, добрых и заботливых ребят, готовых в трудный момент протянуть руку помощи. Уверена, что книги дойдут до адресатов и будут полезны их новым обладателям», – отметила координатор «Российского движения школьников» по Удмуртии Ксения Латынина.

Его воспитанниками собрано более 1 тысячи книг. Самыми активными стали участники из лицея № 98 и школы № 61 Ижевска, Волонтерского центра Удмуртского государственного университета, организаций Глазова, Завьяловского, Глазовского района, Индустриального района Ижевска. После завершения акции книги передали волонтёрам акции #МыВместе, далее их направят на Донбасс.

Напомним, «Российское движение школьников» создано указом Президента страны Владимира Путина 29 октября 2015 года. Оно объединяет более 26 тысяч школ – это 2 млн участников из 85 субъектов России, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует проекты по добровольчеству, самоуправлению, экологии, медиа, спорту, дизайну и др. В Удмуртии РДШ насчитывает 22 тыс. человек и охватывает 548 школ и 94 учреждения дополнительного образования.

Напоминаем, что с 29 сентября в Удмуртии возобновилась работа штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, который открылся в Ресурсном центре поддержки добровольчества по адресу ул. Восточная, 42а в Ижевске. Волонтёры принимают заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи семьям военнослужащих. В рамках акции проходят занятия по военной подготовке для мужчин, а также курсы первой медицинской помощи для женщин.