Официальные ресурсы

В Тольятти открылась XV Спартакиада боевых искусств «Непобедимая Держава»

22 октября 2022 Распечатать

22 октября 2022 года в Тольятти открылась Спартакиада боевых искусств «Непобедимая Держава». Спартакиада является крупнейшим комплексным соревнованием в сфере единоборств, проводимых под патронатом Российского Союза боевых искусств, и входит в Единый календарный план спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации. На это масштабное культурно-спортивное мероприятие по единоборствам в области детского и юношеского спорта соберется более семи тысяч спортсменов, тренеров и судей.

В первый соревновательный день Спартакиады на площадках универсального спортивного комплекса «Олимп» одновременно прошли соревнования в пяти видах спорта: ММА, кикбоксинг, универсальный бой, кекусин и тхэквондо ITF. В волейбольном зале Тольяттинского госуниверситета был проведен турнир по спортивному фехтованию ножом.

В турнире, прошедшем в УСК «Олимп» 22 октября, акцент был сделан на самое младшее поколение – тех, кто еще только начинает свой путь в каратэ. В этом году в специализированную ДЮСШ-16 родители привели как никогда много детей. И тренерско-преподавательский коллектив учреждения решил дать новобранцам возможность почувствовать дисциплину соревнований, атмосферу большого спортивного праздника.

«Почему мы каждый год приезжаем на «Непобедимую Державу»? Здесь несметное количество детей, занимающихся боевыми искусствами, каждый получает сильнейший заряд энергии. А еще на Спартакиаде свои сложившиеся правила и традиции, прекрасные спортивные сооружения, красивые медали, продуманная до мелочей организация. И здесь представлены бойцы всех уровней – от начинающих спортсменов, до международников и профессионалов. Дети все это видят и запоминают. Но, главное, это видят их родители, которые утверждаются в том, что ребенок непременно должен заниматься и дальше», – отметила директор школы, мастер спорта международного класса, единственная из россиянок обладательница пятого дана по каратэ кекусинкай Марина Самарцева.

В церемонии открытия «Непобедимой Державы» в УСК «Олимп» приняли участие десятки команд от различных федераций по видам спорта,

представленным в соревновательной программе Спартакиады. Перед зрителями и участниками выступили юные представители тольяттинской гимнастической школы и команда федерации ушу Самарской области во главе с чемпионкой Европы Полиной Хотько.