Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану принял участие в заседании Государственного Совета республики

20 октября 2022 Распечатать
23.09.22_Виктор Демидов принял участие в 34 заседании ГосСовета РТ шестого созыва

20 октября 2022 года в Доме Правительства РТ состоялось тридцать шестое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. В работе приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководитель Администрации президента РТ Асгат Сафаров, руководители министерств и ведомств республики. Заседание провёл Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В повестку дня, согласно решению Президиума, было включено 11 вопросов, в том числе 8 проектов республиканских законов и два проекта федеральных законов.

Ключевым вопросом стал законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Документ, внесенный в парламент Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, прошел широкое обсуждение в комитетах по профильным направлениям, на республиканском совещании с представителями муниципальных образований и в рамках парламентских слушаний.

Традиционно в режиме первого чтения предметом обсуждения на сессии стал прогноз социально-экономического развития Татарстана на очередной финансовый год и плановый период. С докладом на сессии выступил заместитель Премьер-министра республики - министр экономики Мидхат Шагиахметов.

О параметрах бюджета республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов депутатам доложил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, бюджетом 2023 года предусмотрены фундаментальные задачи бюджетной политики: сбалансированность и устойчивость бюджетной системы республики, исполнение социальных обязательств, реализация национальных проектов и государственных программ.

«В проекте бюджета заложены финансы на ежегодное повышение оплаты труда педагогическим, медицинским, социальным работникам, персоналу учреждений культуры, научным сотрудникам и иным категориям работников бюджетной сферы», - сказал Леонид Якунин.

В целом же бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, по оценке профильного комитета, «в полной мере отвечает текущим вызовам, сбалансирован и учитывает действующие обязательства и заявленные национальные цели».

При большинстве голосов законопроект о бюджете был принят в первом чтении.

Информация и фото использованы с сайта Государственного Совета РТ