Официальные ресурсы

В Самарской области открылся Международный фестиваль «Россия – Вселенная звука»

17 октября 2022 Распечатать

17 октября 2022 года в Самарской области открылся Международный фестиваль «Россия – Вселенная звука», который объединил больше пятидесяти гостей из разных регионов России, а также Ирана. Организатором мероприятия выступает Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, а сам проект поддержан Президентским Фондом культурных инициатив. Фестиваль проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Первый фестиваль «Россия — Вселенная звука» прошел в Московской консерватории больше 10 лет назад. За это время событие завоевало статус мероприятия, которое объединяет на своих площадках самые яркие, самобытные культурные явления мира. Ежегодно программа составляется с учетом выявления в генезисе музыкальной культуры нашей страны новых элементов. Главным отличием события является то, что в числе участников подлинные носители, исследователи и знатоки исконных традиций.

В этом году партнером мероприятия выступает Самарский институт культуры. На базе вуза проходят олимпиада «Что вы знаете о своих соседях по стране?» и концерты исполнителей из Ирана, Таймыра, Якутии, Дагестана и не только. Открылся фестиваль выступлением иранского коллектива. Артисты представили программу «Непройденные пути».

Завершится фестиваль гала-концертом и награждением победителей полуфинала всероссийского конкурса «Что Вы знаете о своих соседях по стране?».