Официальные ресурсы

В Кировской области проводится систематическая работа по ликвидации несанкционированных свалок

14 октября 2022 Распечатать
Релиз

Главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провел совещание по вопросу ликвидации и рекультивации несанкционированных свалок. В совещании участие приняли заместитель Председателя Правительства Юрий Терешков, первый заместитель прокурора области Дмитрий Шерстнев, министр охраны окружающей среды Алла Албегова, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Татьяна Телицина, представитель Росприроднадзора Ренат Сышев.

Участники совещания обсудили динамику сокращения несанкционированных свалок в области. Так, на сегодня уже ликвидировано 60% от их общего количества. Министерством охраны окружающей среды ведется реестр таких свалок, который ежегодно подлежит актуализации.

Также Алла Албегова рассказала, что в регионе реализуется национальный проект «Экология», в рамках которого планируется рекультивировать 6 больших свалок. Также в рамках национального проекта утвержден паспорт федерального проекта «Генеральная уборка». Проект направлен на ликвидацию наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде. Срок его реализации с 2022 по 2030 годы. От Кировской области в Минприроды России направлена заявка на включение в федеральный проект 36 свалок, подлежащих рекультивации.

На совещании отмечена необходимость усиления контроля и определения конкретных ответственных лиц за выполнение указанной работы.

Реализация национальных проектов и расходование федеральных средств находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.