Официальные ресурсы

Сергей Половников принял участие в открытии межпоселкового газопровода

14 октября 2022 Распечатать
Открытие межпоселкового газопровода в Бородулях

В д.Бородули Верещагинского городского округа Прикамья состоялся пуск межпоселкового газопровода. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, представители регионального Министерства ЖКХ и благоустройства, АО «Газпром газораспределение Пермь».

Строительство распределительных сетей в Бородулях было завершено еще в 2018 году, но по региональной программе газификации на 2017-2021 годы не было предусмотрено строительство межпоселкового газопровода от г.Верещагино до д.Бородули. Местные активисты обратились к главному федеральному инспектору с просьбой оказать содействие в строительстве газопровода. Вопрос был тщательно проработан с правительством региона, местными органами самоуправления и АО «Газпром газораспределение Пермь».

Так, благодаря слаженным действиям власти, газовиков и инициативе населения в дома селян пришло голубое топливо. «Социальный аспект газификации малых территорий особенно важен, ведь он коренным образом меняет уровень жизни людей», – считает Сергей Половников. Он поблагодарил АО «Газпром газораспределение Пермь» за качественное выполнение работ и поздравил жителей Бородуль с важным событием, пожелал тепла и уюта в доме.

Строительство пятикилометрового межпоселкового газопровода АГРС Верещагино – д. Бородули позволит обеспечить природным топливом 187 семей – это порядка 450 человек. Также к объекту будут подключены шесть социально значимых объектов, в том числе начальная школа, детский сад, центр досуга и фельдшерско-акушерский пункт.

Как отметили в АО «Газпром газораспределение Пермь», жители д. Бородули проявляют активность в подключении к газоснабжению. В работе уже 41 заявка на подключение, заключен 31 договор.

В краевом министерстве ЖКХ и благоустройства рассказали, что в рамках программы развития газоснабжения Прикамья до конца 2025 года в Верещагинском округе будет построен еще один межпоселковой газопровод c. Путино – д. Кривчана – с. Сепыч – д. Соколово с отводом на д. Заполье. Общая протяженность сетей высокого давления составит более 38 км, что даст возможность для подключения к газу еще 357 домовладений.