Официальные ресурсы

На заседании Совета ректоров вузов Пензенской области обсуждались аспекты работы с молодёжью по профилактике вовлечения обучающихся в противоправную деятельность

12 октября 2022 Распечатать
12.10 - Совет ректоров вузов

12 октября 2022 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в заседании Совета ректоров вузов Пензенской области. Мероприятие традиционно состоялось в Пензенском государственном университете под председательством ректора ПГУ Александра Гулякова.

Ключевыми вопросами обсуждения руководителями высшей школы стали аспекты профилактической работы в молодёжной среде, направленной на выявление причин и условий, способствующих вовлечению обучающихся в террористическую деятельность.

Особое внимание уделено антитеррористической защищённости вузов, организации и проведению соответствующих тренировок, созданию молодёжных отрядов содействия полиции.

Также подведены итоги приёма в пензенские вузы в 2022 году. Председатель межвузовской комиссии по образованию и цифровой трансформации вузов Виктор Механов проинформировал присутствующих о том, что в этом году в университеты региона поступили 9790 человек. Большая часть студентов – выпускники Пензенской области, представители 53 субъектов Российской Федерации также выбрали для получения высшего образования пензенские вузы. Советом ректоров вузов принято решение о необходимости повышения качества работы сервиса «Поступай в вуз онлайн».

Сергей Щёткин отметил, что именно на Совете ректоров вузов есть возможность совместно выработать и в дальнейшем реализовать решения по значимым актуальным вопросам развития системы высшего образования, отвечающей современным внутренним и внешним вызовам.