Официальные ресурсы

Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королёва отметил 80-летие

12 октября 2022 Распечатать

12 октября 2022 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федерально округе Игоря Комарова поздравил ветеранов, сотрудников, студентов, преподавателей и выпускников Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королёва с 80-летием вуза.   

Самарский университет — это передовой научно-образовательный центр в сфере аэрокосмических исследований и технологий. Также университет реализует образовательные и исследовательские программы в различных областях естественных и социально-гуманитарных наук, экономики и правоведения.

История Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва и вошедших в него вузов непосредственно связана с промышленно-экономическим развитием Самарского региона в качестве одного из ведущих аэрокосмических центров мира. Ядром Самарского университета является легендарный Куйбышевский авиационный институт, который открылся в октябре 1942 года для подготовки инженерных кадров, необходимых для серийного производства штурмовика Ил-2 – самого массового боевого самолёта в истории авиации. В дальнейшем благодаря преданным своему делу преподавателям и руководству КуАИ удалось сохранить качество и высокий уровень образования студентов, заданные основателями института. Сегодня на ведущих высокотехнологичных предприятиях ракетно-космической отрасли – АО РЦК «Прогресс», ПАО «Кузнецов» – трудятся высококвалифицированные специалисты – выпускники Самарского национального исследовательского университета им. С.П.Королёва, многие из них представители славных династий двигателестроителей.

В настоящее время университет объединяет 8 институтов, 8 факультетов и 85 кафедр, выпускает физиков, математиков, химиков, биологов, историков, психологов, социологов, филологов, журналистов. Здесь сформировались собственные научные школы, известные не только в России, но и за рубежом.  

Ежегодно кандидаты и доктора наук Самарского университета побеждают в конкурсе грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Внедрение новых научных технологий способствуют достижению поставленных целей в обеспечении безопасности государства в современном мире.

Во время торжественной церемонии Михаил Феоктистов пожелал Самарскому университету процветания, уникальных открытий и новых научных достижений на благо Родины.

«В этом году мы стали опорным университетом ракетно-космической отрасли и очень этим гордимся! Мы видим, какие задачи стоят перед отечественной космонавтикой – создание тяжелой ракеты-носителя «Союз-5», группировки спутников проекта «Сфера». В этих и других проектах вы можете положиться на наших выпускников, на наших ученых», – подчеркнул ректор Самарского университета Владимир Богатырев.

Следует отметить, что юбилейному торжеству предшествовало заседание Консорциума ведущих аэрокосмических вузов России. Для этого в Самару прибыли ректоры и проректоры российских вузов: Московского авиационного института, Уфимского государственного авиационного технического университета, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Казанского национального исследовательского технического университета, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, ГУАП, СибГУ, РГАТУ и УлГУ. Ректоры и проректоры обсудили программы развития и сетевое взаимодействие передовых инженерных школ, созданных на базе ряда университетов.