Официальные ресурсы

В Самарской области проверили подготовку и условия размещения мобилизованных граждан

7 октября 2022 Распечатать
рощинский

7 октября 2022 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова совместно с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и прокурором Самарской области Сергеем Берижицким посетил воинскую часть в Волжском районе, в которой проходят боевое слаживание мобилизованные жители Самарской области.

Должностные лица проверили, как идет подготовка мобилизованных, оценили бытовые условия и ответили на вопросы бойцов.  

Следует отметить, что губернатор уже встречался с земляками, которые были призваны в ряды Вооруженных Сил России в рамках частичной мобилизации, в воинских частях, расположенных в Тольятти и в Самаре.  

В пункте приема, куда попадают мобилизованные, бойцов распределяют по подразделениям – в соответствии с военной специальностью. Здесь же сразу выдаются ордера на получение вещевого комплекта. В него входит все необходимое, начиная от вещмешка до головного убора, ботинок и термобелья. Здесь же в части происходит процесс оформления банковских карт: на выбор предлагаются карты двух ведущих банков страны, заполняется заявление, выдаются карты, которые активируются автоматически.

В соответствии с Указом Президента России мобилизованные приравниваются по денежному обеспечению к тем, кто служит по контракту. Первая денежная выплата должна поступить в период с 10 по 20 октября. На региональном уровне прорабатываются дополнительные меры поддержки мобилизованных.

Ряд вопросов, заданных мобилизованными, касался кредитных каникул, оформления доверенностей на членов семьи. Все проблемные вопросы, касающиеся отсрочки по кредитным обязательствам, были взяты в проработку.

Особое внимание во время осмотра воинской части уделили вопросу проведения занятий по боевой подготовке. Командир полка доложил губернатору, что каждый мобилизованный гражданин пройдет определенное количество занятий на стрельбищах.  

Губернатор акцентировал внимание на том, что для всех мобилизованных самарцев будет проведен опрос и каждый вопрос, который обозначат бойцы, будет взят в проработку.