Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

4 октября 2022 Распечатать

4 октября в зале заседаний городской думы Нижнего Новгорода состоялся вечер, посвященный 20-летию фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).

Главная задача фонда – увековечивание памяти митрополита Николая, оставившего глубокий, светлый и добрый след в жизни Нижегородской области и в сердцах многих ее жителей.

С приветственным словом к собравшимся обратился главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин: «Митрополита Николая нет на этой земле уже 20 лет, но много людей пришло на праздничный вечер. Это говорит о том, как дорога нижегородцам память о владыке. Митрополит Николай был образцом благочестия. Ветеран Великой Отечественной войны, монах и патриот своей Родины, величественный архипастырь, он жил в гуще церковных и общественных событий. С его именем связано возрождение церковной жизни и системы духовного образования на Нижегородской земле. И одна из основных задач Фонда – сделать так, чтобы старшее поколение не забывало, а молодежь узнала о жизни владыки. Память – наша история. Каким будет взгляд на неё подрастающего поколения, таким будет наш завтрашний день».

В праздничном мероприятии, состоявшемся в день 98-й годовщины со дня рождения владыки, также приняли участие заместитель председателя областного Законодательного собрания Дмитрий Краснов, председатель городской думы Нижнего Новгорода, председатель попечительского совета фонда Олег Лавричев, председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров, директор фонда памяти митрополита Николая Сергей Маков и другие нижегородцы, лично знавшие приснопамятного архипастыря.

Вечер начался с просмотра фильма «20 лет с именем владыки», рассказывающего о деятельности фонда. С первых дней Фонд активно участвует в жизни региона, в том числе в культурно-просветительских и благотворительных акциях, проводит собственные мероприятия, направленные на укрепление патриотизма, традиционных ценностей.

Одно из направлений деятельности фонда — книгоиздание. Так, в 2009 году увидела свет книга Ольги Буковой «Святитель земли нижегородской», в 2021 году — книга Надежды Муравьевой «Пастырь добрый. Взгляд сквозь годы». Осуществлено издание объемного двухтомника «Подвиг Нижегородского ополчения», где были собраны уникальные архивные, научные и литературные материалы.

Фонд одним из первых в Нижегородской области начал проводить мероприятия, посвященные памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Сначала они состоялись в Вачском районе — на месте, где останавливались святые супруги после их изгнания из Мурома. С 2008 года в России 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Фонд стал организатором и участником этого праздника в селе Катунки Чкаловского района на территории храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где освящен придел во имя муромских чудотворцев.

Занимается фонд и просветительской работой среди детей. Так, к 800-летию Нижнего Новгорода был проведен конкурс творческих работ «Святая Нижегородская земля», основной темой которого стала история Родины, региона, своей семьи.

Подробнее о деятельности фонда рассказал в своем выступлении Сергей Маков. Он также отметил, что работа организации была бы невозможна без благословения теперешнего архипастыря — митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. «Мы были и остаемся соработниками в деле духовного просвещения нижегородцев. И пусть наш вклад несоизмерим с той огромной ролью, которую играет Нижегородская митрополия, но мы знаем, что из малых добрых дел складывается общее благо, как из памяти отдельных людей – общая память о человеке, а в конечном итоге — историческая память общества, в которую красной строкой вписана судьба владыки Николая», — сказал Сергей Маков.

Воспоминаниями о владыке Николае поделились также Эдуард Чапрак и Гаяз-хазрат Закиров.

В завершение вечера к гостям торжества обратился председатель попечительского совета фонда Олег Лавричев: «Радует, что есть площадка, где собираются люди, объединенные искренним чувством почитания выдающегося нижегородца — митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Его пастырское служение можно назвать настоящим подвигом. Он нес его в эпоху богоборчества, а затем в сложный период смены государственного строя. Митрополит Николай стоял у истоков возрождения духовной жизни на нижегородской земле. Память — она не только в памятниках, она в людях. Фонд памяти владыки — это люди, идущие по пути, который и по сей день освящается лампадой, зажженной владыкой Николаем, нашим добрым пастырем».