Официальные ресурсы

Виктор Демидов встретился с победителями грантового конкурса НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО»

4 октября 2022 Распечатать
Встреча с грантополучателями

4 октября 2022 года в приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов провел встречу с победителями конкурса грантов НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе» в рамках Молодежного форума ПФО «iВолга-2022». От Республики Татарстан грантополучателями стали доктор технических наук, профессор кафедры переработки древесных материалов, профессор кафедры «Химической кибернетики» Дмитрий Просвирников с проектом «Образцы полнорационных гранулированных комбикормов. 3D-макет производной линии» и студентка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Набережночелнинский государственный педагогический университет», председатель молодежного общественного движения «Молодые ученые города Набережные Челны», руководитель направления науки и образования Местной молодежной общественной организации «Лига студентов города Набережные Челны» Элина Шайнурова с Астрономическим проектом «Stellatum: звезды вблизи».

В мероприятии приняли участие министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов и заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина.

В своем выступлении главный федеральный инспектор по РТ напомнил, что Молодежный форум ПФО «iВолга» реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и направлен на формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, развитие инновационных технологий в сфере молодежной политики.

«iВолга-2022» посвящена году, который по решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен Годом культурного наследия народов России и сквозной темой форума стала тема «Единство народов России». На финальный этап окружных проектов прошли 90 проектов, из которых 24 получили гранты, в том числе 4 победителя выставки научно-технического творчества. В фонде содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на эти цели предусмотрено около 8 миллионов рублей», - рассказал присутствующим Виктор Демидов.

Главный федеральный инспектор по РТ поздравил ребят с победой и пожелал дальнейших творческих успехов в реализации задуманных проектов: «Хочу сказать, что впечатляют проекты, вами представленные, и вызывают уважение ваши устремления и планы, которые мы со своей стороны будем поддерживать и сопровождать».

На встрече были рассмотрены вопросы по определению алгоритма сопровождения проектов Дмитрия Просвирникова и Элины Шайнуровой, закреплению за каждым грантополучателем наставника из числа представителей органов власти Республики Татарстан по профилю реализации гранта, сопровождению своевременного предоставления грантополучателем пакета необходимых документов для заключения договора с Фондом и направления промежуточного и итогового отчетов в установленные договором сроки.

Кроме того, в ходе встречи победители грантового конкурса устроили видеопрезентацию своих проектов, сопроводив слайды детальными комментариями и ответив на все интересующие вопросы.

В завершение встречи главный федеральный инспектор по Республике Татарстан вручил победителям 2 подарочных издания книги «Победа одна на всех». Это уникальный многолетний труд фотомастера Фарита Губаева, объехавшего всю Республику Татарстан и собравшего единый фотообраз поколения героев, вся жизнь которых была отдана родному Отечеству. Издание поможет новым поколениям приобщиться к памяти о подвиге Героев и воздать дань глубочайшего уважения и душевного почитания победителям – участникам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов подчеркнул особую значимость памяти о великом подвиге советских солдат и тружеников тыла, отдавшим свои жизни за освобождение народов СССР от фашизма.

«В то тяжелое время наши отцы и деды отстояли мир и свободу, подарили счастье полноценно жить и работать, любить и воспитывать детей. Своей жизнью мы обязаны великому поколению воинов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Важно, что ваше поколение помнит и чтит великий подвиг этих героев», - отметил Виктор Демидов.