Официальные ресурсы

Более 150 подростков республики пройдут обучение в центре «Авангард»

27 сентября 2022 Распечатать

27 сентября главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова совершил рабочую поездку в Чишминский район. Алексей Касьянов проверил работу Учебно-методического центра «Авангард», который работает на территории военно-патриотического парка «Патриот».

Сегодня в центре началась очередная смена для более чем 150 старшеклассников, которые приехали со всей республики. В течение пяти дней ребята будут проходить начальную военную подготовку. На территории парка построены парашютно-десантная вышка, современные спортивные сооружения. Занятия расписаны по минутам и проводятся по нескольким дисциплинам: строевая, тактическая, огневая, военно-медицинская, спортивная подготовка, военная топография. Кроме того, для старшеклассников предусмотрены творческие конкурсы и уроки истории. Алексей Касьянов осмотрел общежитие, учебные классы, медпункт, музей, ознакомился с техническим оснащением «Авангарда», посетил столовую. Руководитель центра Никита Рекрут сообщил, что подростков обеспечивают полноценным пятиразовым питанием.

Алексей Касьянов пообщался с участниками смены. Он подчеркнул, что в «Авангарде» созданы отличные условия для пребывания учеников. «Сегодня у вас, ребята, есть замечательная возможность пройти обучение и обрести военно-спортивные навыки здесь, в современном центре «Патриот». Это уникальное место, побывав в котором тысячи молодых ребят смогут получить ясное представление, что такое военная служба, армия. На сборах с вами рядом профессиональные преподаватели. Многие из них – боевые офицеры. Но кроме учебы, я думаю, вы сможете здесь обрести новых друзей и, возможно, определиться с будущей профессией, выбрав военное направление», – сказал главный федеральный инспектор.

Всего в 2022 году центр примет 38 пятидневных смен и ещё пять 12-дневных смен для воспитанников военно-патриотических клубов в возрасте от 14 до 18 лет.

Сегодня в парке «Патриот» ведется строительство «Партизанской деревни», рядом с центром появится большое футбольное поле и физкультурно-оздоровительный комплекс. В 2024 году в парке планируют построить Конгресс-центр, мечеть, часовню, конноспортивный и огневой центры, крытые павильоны под музейно-выставочную и интерактивную зоны.