Официальные ресурсы

Чувашия лидирует в экологическом рейтинге регионов по Приволжскому федеральному округу

27 сентября 2022 Распечатать
Чувашия вновь лидирует в экологическом рейтинге регионов по Приволжскому федеральному округу

По итогам Национального экологического рейтинга Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», основной целью и задачей которого является реализация экологической политики государства в целях сохранения уникальной природы России и улучшение качества жизни, Чувашская Республика среди регионов Приволжского федерального округа вновь занимает 1 место по итогам лета 2022 года.

«Сохранение благополучия республики – одна из наших важнейших задач. Все наши усилия направлены на создание экологически безопасных условий для проживания граждан, в том числе в рамках достижения ключевых целей и решения приоритетных задач национального проекта «Экология», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

В рамках национального проекта «Экология» в Чувашской Республике реализуются 5 региональных проектов: «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов».

Так, завершаются работы по рекультивации свалки ТКО в г. Ядрине, началось строительство объекта «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» в Чебоксарах. Стартовали мероприятия в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Республиканские лесничества оснащаются новой техникой, что в значительной мере способствует качественному проведению мероприятий по лесовосстановлению и охране лесов от пожаров.

По итогам 2021 года Чувашия вошла в десятку лучших регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в России и заняла 4 место среди регионов Приволжского федерального округа, благодаря последовательной работе по реализации экологических проектов и природоохранных мероприятий.