Официальные ресурсы

Ульяновская компания создала уникальный программный комплекс, позволяющий экономить до 40% энергии

22 сентября 2022 Распечатать

Компания «Промсервис», отмечающая в этом году 30-летие, на протяжении всего времени своего существования работает в русле импортозамещения, начиная от производства приборов учёта тепла и воды, заканчивая проектами создания программно-технических комплексов в различных областях. 

В настоящее время компания совместно с Агентством инновационного развития Ульяновской области подготовила и разработала ещё одно новейшее техническое решение энергосбережения для РЖД. Данный проект выиграл грант в конкурсе инновационных проектов, организованном РЖД совместно с Правительством Ульяновской области.

Инновационная составляющая проекта заключается в создании энергосберегающего оборудования на базе погодного регулирования, которое управляется дистанционно с помощью смартфона и современного программного обеспечения. Оборудование позволит сэкономить до 40% тепловой энергии, поставляемой в здания. Предполагается, что программно-технические комплексы в этом году будут установлены на железнодорожном вокзале Ульяновска, а позже и на вокзалах других регионов России. Использование новейшего технического решения позволяет полностью исключить потребность в импортном оборудовании.

Отметим, что в этом году в открытом конкурсе инновационных проектов, направленных на развитие железнодорожной отрасли, победу одержали ещё две ульяновские компании. Так, НПО «Марс» представило проект «Программно-аппаратный комплекс распознавания дефектов и повреждений металлоконструкций», аналогов которого не существует на территории России. Инновационность продукта заключается в предложенном техническом решении, основанном на применении нейросети, фотограмметрии и технологии машинного зрения для анализа графического представления данных металлических частей искусственного сооружения.

ООО «ЭйАрТэк» разработало отечественное «Программное обеспечение «Follow Me» для построения маршрутов на смартфоне пользователя», ближайшие аналоги которого отсутствуют. Без применения функций GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi, Bluetooth-маячков и мобильного интернета строятся оптимальные маршруты по условным объектам и зданиям.