Официальные ресурсы

В Нижегородской области подвели итоги работы Департамента лесного хозяйства по ПФО за 2021 год

19 сентября 2022 Распечатать
Департамент Лесного хозяйства

19 сентября 2022 года в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу состоялось совещание по подведению итогов работы Департамента лесного хозяйства по ПФО за 2021 год и 8 месяцев 2022 года.

Об итогах работы доложил начальник Департамента Александр Орнатский: «Леса занимают 40% территории округа, в основном, это леса, расположенные на землях лесного фонда – это более 39 млн га, что составляет 3,4 % площади земель лесного фонда страны. Почти половина земель лесного фонда округа (49%) поставлена на государственный кадастровый учет. На территории лесного фонда Приволжского федерального округа за 1 полугодие 2022 года предоставлено в пользование (аренда, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование) 19,9 млн га (50 % территории лесного фонда). По состоянию на июль 2022 года в округе действует 11164 договоров аренды лесных участков общей площадью 19,9 млн га, в основном с целью заготовки древесины – 1856 договоров на площади 17,5 млн га). Годовой допустимый объем изъятия древесины (расчетная лесосека) в Приволжском федеральном округе в 2022 году составил 71,3 тыс. куб. м., в том числе на арендуемых лесных участках 34,2 тыс. куб. м. Наибольшая расчетная лесосека в Республике Башкортостан (10,6 тыс. куб. м), Пермском крае (23,5 тыс. куб. м.), Кировской области (15,8 тыс. куб. м)».

В рамках совещания прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню работников лесного хозяйства.

С профессиональным праздником сотрудников департамента поздравил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин: «С зелеными угодьями связано прошлое и настоящее нашей страны. В истории России и формировании национального облика русского народа фактор природы имел особое значение. Лес, степь и река это, можно сказать, основные стихии русской природы. Вырастить лес, сберечь его от пожаров и болезней непросто, на вас возложена почётная миссия: сохранение и приумножение для последующих поколений красоты и богатства Отечества.  Ваша профессиональная деятельность требует обширных знаний, высокой самоотдачи, умения принимать решения. Уважаемые работники леса! Желаю вам, чтобы ваш благородный труд всегда был благодарным и приносил огромное удовольствие».

Также в ходе мероприятия состоялась церемония награждения лучших работников департамента благодарственными письмами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.