Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор передал Башкирскому государственному театру оперы и балета необычную картину

25 августа 2022 Распечатать
релиз -передача картины

25 августа в Башкирском государственном театре оперы и балета перед спектаклем «Лебединое озеро» главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов в рамках поддержки проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье» передал коллективу театра картину одиннадцатилетней Евы Вдовиной, имеющей диагноз «расстройство аутистического спектра».

Картина приобретена на выставке «Мир глазами особенного ребенка», которая работала в рамках молодежного форума «iВолга-2022» в Самарской области. По словам Евы, она долго не могла определиться со стилем написания своей работы, очень робко выбирала цвета, делала нерешительные мазки краской, но постепенно творчество захватило девочку, и манера рисования изменилась, стала смелой. Закончив полотно, Ева сказала: «Когда я рисовала, думала о празднике, назову картину «Салют». У картины есть табличка, на которою нанесен QR-код с реквизитами счета благотворительного фонда, который работает для помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Наведя на штрих-код телефоном, можно перечислить средства на поддержку ребят с ментальными нарушениями здоровья.

«Я хочу, чтобы данное мероприятие стало еще одной возможностью привлечь внимание общества к проблемам семей, воспитывающих особенных детей. Насколько мне известно, проблема ментальных нарушений плохо изучена, и очень многие вопросы в ней остаются открытыми, что затрудняет процессы обучения, воспитания и коррекции таких ребят. Однако помощь и поддержка нужна им сейчас. Возможно, кто-то, придя на спектакль, имея свободную минуту времени, полюбуется картиной и задумается над этой проблемой», - сказал главный федеральный инспектор.

С 2019 года в Приволжском федеральном округе под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Правительства Республики Башкортостан реализуется общественный проект «Ментальное здоровье», целью которого является разработка и внедрение эффективной системы оказания комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра, их интеграции в общество, а также формирование толерантного отношения к людям с РАС.  Регион стал пилотной площадкой для данного проекта. Сегодня в республике создается система раннего выявления детей с РАС, формируется и ведется реестр людей с таким диагнозом. В результате создается комплекс образовательных и социальных услуг помощи детям и людям с нарушениями ментального здоровья и их семьям.

В настоящее время в стране наблюдается увеличение количества детей с ограниченными возможностями здоровья, большой процент из которых составляют дети расстройствами аутистического спектра. Согласно мониторингу 2020 года, общая численность детей с РАС в России составила 32 899 человек, таковы данные Федерального ресурсного центра «Аутизм». По сравнению с 2019 годом их количество увеличилось на 42%. За прошлый год в Башкортостане выявлено почти 1300 детей с нарушениями ментального здоровья.