Официальные ресурсы

Сергей Панов принял участие в работе стратегической сессии развития футбола в Удмуртии

25 августа 2022 Распечатать
Панов. Футбол

25 августа в Ижевске состоялась стратегическая сессия на тему «Развитие футбола в Удмуртии. Реалии, перспективы и новые возможности». В ходе сессии была проведена оценка текущего состояния этого вида спорта в Удмуртии, обозначены перспективы развития футбола в регионе, а также подписано соглашение по возведению закрытого спортивного манежа в Ижевске.

Участие в мероприятии приняли представитель Российского футбольного союза — куратор Приволжского федерального округа Валентин Минкин, министр по физической культуре и спорту УР Александр Варшавский, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, председатель Федерации футбола УР Андрей Маркин, а также начальники отделов спорта муниципальных образований, директоры спортивных школ, ответственные за реализацию проекта «Футбол в школе», спортсмены, тренеры и родители.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в работе сессии принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов.

Обращаясь к участникам форума с приветственным словом, он сказал: «На постоянной основе около 15 тысяч человек занимаются футболом в Удмуртии. Инфраструктура, которая существует на сегодняшний день, позволяет полноценно развивать футбол в регионе — есть школьные стадионы, на протяжении более 20 лет проходят сельские спортивные игры, где в каждом районе уже сегодня есть стадион. Также мы сохраняем профессиональный футбольный клуб «Зенит Ижевск», потому что понимаем, что содержание детских спортивных школ по футболу без команды мастеров и профессионального футбола теряет свои цель и направление. Молодые ребята должны быть подпитаны идеей того, что когда-то станут такими же профессионалами».  

В рамках стратсессии была затронута тема Всероссийского проекта «Футбол в школу», который стартует в нашей стране с нового года. Данный проект разработан РФС по привлечению детей и подростков к занятиям по футболу. Реализация данного проекта направлена на достижение целей стратегии физической культуры и спорта в стране на период до 2030 года. У школьников появится возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры, в секциях, они смогут участвовать в регулярных турнирах и соревнованиях. На сегодняшний день в проекте заявлено более 2000 школ из 48 регионов страны. От нашей республики в этом году заявку подали 92 школы, но РФС, исходя из критериев отбора, были утверждены 42 школы из 16 муниципальных образований, которые в ближайшее время получат от РФС необходимый футбольный специализированный инвентарь и приступят к реализации проекта на территории Удмуртии. 

Кульминационным событием стратегической сессии стало подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством по физической культуре и спорту УР, Администрацией города Ижевска и Федерацией футбола УР о развитии футбола в Удмуртии, в частности о проведении проектных и строительных работ по возведению закрытого спортивного манежа в городе Ижевске.