Официальные ресурсы

В Саратове открылся V Всероссийский фестиваль «Палитра ремесел»

22 августа 2022 Распечатать

В Саратове начался V Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел».

Работу арт-ярмарки и площадок посетили федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова и министр экономического развития области Андрей Разборов. Они пообщались с мастерами, художниками, гостями региона, пожелали им плодотворной работы.

В фестивале принимают участие более 400 мастеров и художников из 26 регионов России и 22 районов Саратовской области. Представлены сотни наименований изделий ручной работы: авторская керамика, мыло, игрушки, бижутерия, изделия из лозы, дерева, одежда, сумки, интерьерные композиции, картины и другое.

Организовано 100 мастер-классов для детей и взрослых, будут работать тематические площадки «Традиция», «Инновация», концертная и игровая площадки, пройдут показы мод. Можно будет увидеть реконструкцию быта и ремёсел средневековой Руси, поиграть в старину под руководством профессионального фольклориста, нарисовать картину или сплести настоящие лапти, поработать на гончарном круге, выплавить бусину из муранского стекла, увидеть работу лазерно-гравировального станка или побывать на занятии по робототехнике.

Ежедневно на главной сцене фестиваля (напротив консерватории) будут выступать авторы, исполнители народной и современной музыки, танцевальные коллективы, пройдут розыгрыши призов от организаторов праздника. Также на фестивале будут организованы фотозоны.

Справка.

Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел» с 2018 года проводится АНО «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке министерства экономического развития и Торгово-промышленной палаты региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».