Официальные ресурсы

Армия-2022: марийские и московские учёные представили разработки для оборонной промышленности и сельского хозяйства

19 августа 2022 Распечатать

Марийский государственный университет и Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца представили на Восьмом международном военно-техническом форуме «Армия-2022» научную разработку - геопортал «Geosar», представляющий собой геоинформационную веб-систему для отображения и обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Геопортал разделён на три больших раздела по следующим направлениям: Earth, Space и Thematic. Предоставляется обширный функционал по каждому направлению от просмотра трёхмерных моделей местности на трёхмерной сцене с привязкой к местности, визуализации положения в космическом пространстве более 2500 активных космических аппаратов в реальном времени и на сутки вперед, до расчета и просмотра расчета индекса влажности, разностного вегетационного индекса NDVI, используемого, для оценки развития растений и наблюдения за состоянием различных культур в сельском хозяйстве.

Ректор МарГУ Михаил Швецов: «Данной разработке уже несколько лет, но на данный момент все силы положены на то, чтобы усовершенствовать радары: они становятся компактнее и потребляют меньше энергии. Что касается геоинформационной веб-системы для отображения и обработки данных дистанционного зондирования Земли «Geosar» - количество её опций с каждым разом увеличивается: повышается точность и появляется возможность получить информацию о координатах объекта, стране производителе, времени запуска, назначении и многом другом. Уже сейчас, по прошествии нескольких дней выставки, можно говорить о том, что разработка пользуется большим спросом. Надеемся, что она внесёт большой вклад в науку и образование Российской Федерации».

Особое значение данная разработка будет иметь для оборонно-промышленного комплекса России, так как напрямую связана с мониторингом воздушного и космического пространства, прогнозированием положения космических объектов и, таким образом, с безопасностью страны. Веб-система не только отображает более 2500 активных космических объектов и их состояние, но и показывает назначение этих объектов, время их запуска, страну производителя и другие параметры.

Применять геопортал можно и на земные территории. Так, благодаря возможности моделирования радиолокационных изображений, были обнаружены секретная аэродромная полоса, построенная американцами в середине 40-х годов в Ступинском районе Подмосковья, участок газового трубопровода в Татарстане, залегающий на глубине двух метров, и фрагмент первой ступени космической ракеты-носителя, упавшей в лесу неподалеку от космодрома «Восточный». Без анализа радиолокационных изображений обнаружить объекты, залегающие глубоко под землёй, сложная задача, как правило, предусматривающая продолжительные экспедиции, в то время как работа радиолокаторов не зависит от погодных условий и времени суток. Также возможностью моделирования радиолокационных изображений и формирование 3D карты местности возможно и непосредственно на авиационном носителе.

Справочно.

Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит с 15 по 21 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». Форум проводится ежегодно в соответствии с распоряжением правительства РФ. Его организатором является Министерство обороны РФ. Форум задуман как масштабная выставка достижений оборонного комплекса России. Мероприятие призвано содействовать техническому переоснащению Вооруженных сил (ВС) РФ и повышению их эффективности, патриотическому воспитанию российской молодежи, а также развитию международного военно-технического сотрудничества и укреплению позитивного имиджа ВС РФ.