Официальные ресурсы

Завершается подготовка школ Кировской области к новому учебному году

16 августа 2022 Распечатать
С 1 сентября за парты сядут почти 148 тысяч детей
Завершается подготовка школ к новому учебному году

Главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провел рабочее совещание, основной темой которого стала готовность образовательных организаций к новому учебному году. В обсуждении вопросов приняли участие исполняющий обязанности прокурора Киировской области Дмитрий Шерстнев, руководители региональных Управлений МЧС Алексей Аникин и Росгвардии Дмитрий Пушкин, представители Управления Роспотребнадзора и министр образования области Ольга Рысева.

Григорий Житенев напомнил коллегам, что подготовка школ к новому учебному году находится на контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО. При этом пристальное внимание уделяется таким важным вопросам, как организация бесплатного горячего питания учеников 1–4 классов и соблюдение противоковидных мер.

«Благодаря общим усилиям органов исполнительной власти, местного самоуправления и контрольно-надзорных органов в прошедшем учебном году образовательный процесс был организован без сбоев. При подготовке школ к началу учебного года необходимо не только устранить имеющиеся предписания надзорных органов, но и уделить внимание другим направлениям работы», – отметил главный федеральный инспектор.

Министр образования региона Ольга Рысева рассказала, что 19 августа в области завершается процесс оценки готовности образовательных организаций к новому учебному году. С 1 сентября за парты сядут почти 148 тысяч детей, из которых около 16 тысяч – первоклассники.

В текущем году 15 образовательных организаций области стали участниками президентской программы капитальных ремонтов. В 7 из них работы будут завершены к 1 сентября. Для школ закуплено современное оборудование, мебель и средства обучения и воспитания. Еще в 8 школах работы ведутся и завершатся до конца текущего года. Учебный процесс для детей на этот период будет организован в приспособленных помещениях.

Проработан и вопрос обеспечения школьников 1–4 классов бесплатным горячим питанием. В новом учебном году им будут обеспечены почти 63 тысячиобучающихся младшего звена.

В выступлениях контрольно-надзорных органов отмечено, что в некоторых школах подготовка к учебному году не завершена, что требует особого внимания. Также внимание участников обращено за продолжение работы по усилению антитеррористической защищенности школ и неукоснительного соблюдения требований санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. Основные обсуждаемые вопросы включены в протокольное решение.