Официальные ресурсы

Мордовия дала старт полуфиналам Всероссийского конкурса «Большая перемена» для старшеклассников

10 августа 2022 Распечатать

10 августа 2022 года в Республиканском дворце культуры г. Саранска состоялось торжественное открытие полуфинального этапа Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9-11 классов. По поручению полпреда Президента РФ в ПФО в мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов.  

«Большая перемена» - самый массовый конкурс для детей и подростков. В Мордовию приехали более тысячи старшеклассников из всех регионов Приволжского федерального округа.

Участников конкурса приветствовали Глава Республики Мордовия Артём Здунов и генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова.

«Посмотрите, какую атмосферу вы создали в этом зале – атмосферу дружбы, единения, - обратился Артём Здунов во время торжественной церемонии открытия к участникам. - С таким единением, с такой дружбой многое можно сделать: бороться с врагами, строить. Многие из вас со временем станут крупными руководителями, будут работать в бизнесе. Представляете, сколько у вас связей и контактов уже сейчас. Берегите дружбу, заводите новые контакты, реализуйте проекты. И в Мордовии, и в других регионах России для этого есть все возможности».

Глава региона выразил благодарность Президенту Российской Федерации, платформе «Россия – страна возможностей» и Федеральному агентству по делам молодежи за масштабную работу с молодым поколением страны.

Генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталия Мандрова в своем выступлении отметила, что «Большая перемена» перестала быть только конкурсом. Это дружное сообщество, в котором представители разных поколений круглый год общаются, дружат, действуют, проводят волонтерские акции и мозговые штурмы.

«Мы всероссийская семья – семья единомышленников. Нас объединяет любовь к нашей Родине, желание сегодня, сейчас, а не когда-то в будущем, быть нужными, востребованными нашей страной, делать проекты, помогать тем, кто нуждается в помощи, откликаться на те задачи, которые сегодня есть у нашего государства», - сказала Наталия Мандрова.

В ближайшие дни конкурсантам предстоит решать кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов. Кроме того, для них предусмотрена насыщенная образовательная и культурно-развлекательная программа, спортивный фестиваль в честь Дня физкультурника. Для полуфиналистов организованы мотивационные встречи с известными спортсменами, учеными и общественными деятелями, мастер-классы, деловые игры, открытые диалоги.

Старшеклассники примут участие в нетворкинге в формате игры «Молекула». Итогом станет общий сбор мозаики – карты Приволжского федерального округа, объединяющего участников полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Саранске.